Новости

Число случаев рака поджелудочной железы среди евреев в возрасте 65 лет и старше растет

15 ноября 2020, 13:00 медицина
Поделиться

Министерство здравоохранения впервые за последние годы сообщило о росте заболеваемости раком поджелудочной железы у евреев в возрасте 65 лет и старше. Эти данные были опубликованы в рамках подготовки к ежегодному сбору средств «Стук в дверь» Израильской онкологической ассоциации, который в этом году будет проводиться онлайн в связи с ограничениями, вызванными эпидемией коронавируса.

Дополнительные данные, выявленные в свете сбора средств, показывают, что в 2017 году примерно у 909 человек в Израиле был диагностирован рак поджелудочной железы. Сообщалось, что это седьмой по распространенности тип рака, диагностированный в 2017 году, и четвертый по распространенности тип рака со смертельным исходом как у евреев-мужчин, так и у женщин, а также у арабских женщин, и третий по частоте смертности у мужчин-арабов. Этот тип рака занимает одно из первых мест среди опухолей, вызывающих смерть, обычно из-за его тенденции к поздней диагностике, то есть, когда он обнаруживается, он обычно находится на поздней стадии, что делает его смертельным.

За последние 22 года это стало все более распространенным явлением и все более частой причиной смерти среди еврейских мужчин и женщин, хотя показатель оставался стабильным среди арабских мужчин и женщин.

Еще один скачек, указанный на уровне одного-двух процентов, также был впервые зарегистрирован в этом году в отношении людей, страдающих этим типом рака, которые находятся в возрасте до 65 лет. Считается, что это связано с ростом ожирения и диабета среди молодых людей, которые, как известно, повышают риск развития этого заболевания в развитых странах мира. Израиль занимает 28-е место в списке стран, где распространен рак поджелудочной железы (вместе с Сингапуром и Литвой) и 12-е место по числу умерших от этого заболевания (наравне с Латвией, Германией и Японией).

«Ранняя диагностика тяжелой формы рака поджелудочной железы затруднена, поскольку его симптомы не уникальны и весьма разнообразны», – заявила профессор Литаль Кейнан, руководитель отдела контроля заболеваний Министерства здравоохранения. «Боли в животе, потеря аппетита, тошнота, рвота, потеря веса и слабость, безболезненная желтуха, боль в спине и многое другое». «Таким образом, большая часть пациентов поступает с запущенной болезнью. Обнаружение на такой поздней стадии приводит к не столь хорошему прогнозу, анатомическое расположение поджелудочной железы также является фактором, способствующим этому». «В последнее время были подняты вопросы относительно частоты встречаемости этого вида рака в Израиле, поскольку число пациентов и тех, кто умирает от него, растет», – сообщила профессор Кейнан.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции