Новости

Число евреев во всем мире приближается к уровню 1925 года, но все еще значительно ниже довоенного

21 апреля 2020, 16:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В преддверии Дня памяти жертв Холокоста, который начинается вечером 20 апреля, Центральное бюро статистики 19 апреля обнародовало данные о количестве евреев в мире.

По данным CBS, на конец 2018 года насчитывалось 14,7 миллиона евреев, то есть немногим меньше 14,8 миллиона, которые были в 1925 году, но все же значительно меньше, чем 16,6 миллиона, которые были накануне Второй мировой войны в 1939 году, и Холокоста в ходе которого были убиты шесть миллионов евреев. 6,7 миллиона израильских евреев составляют 45% еврейского населения мира. Из них 5,2 миллиона родились в Израиле, в то время как большинство остальных, 1 миллион, родились либо в Европе, либо на американском континенте.

Соединенные Штаты занимают второе место по численности еврейского населения – 5,7 миллиона человек, за ними следуют Франция, Канада, Великобритания, Аргентина, Россия, Германия и Австралия.

День памяти жертв Холокоста отмечается в этом году 21 апреля. Яд Вашем, израильский мемориал Холокоста в Иерусалиме, ранее в этом месяце объявил о глобальной инициативе по чтению имен, чтобы отметить память жертв в этом году вместо обычных ежегодных церемоний, которые невозможны из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавирусом. Кампания «#Поминовение из дома#Имена Шоа» призывает людей по всему миру делать записи себя, произносящих имена и фамилии жертв Холокоста, и поделиться этим видео в социальных сетях, используя хэштеги кампании.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции