Новости

Число детей в первом еврейском детском саду Дубая растет

9 сентября 2022, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Первый и единственный еврейский детский сад в регионе Персидского залива зафиксировал значительное увеличение числа воспитанников менее чем за два года, пишет журналист “The National news” Анам Ризви.

Их количество в детском саду “Маленькие чудеса”, расположенном в жилом районе Джумейра в Дубае, с момента открытия в прошлом году выросло с одного ребенка до 45. Леви Духман, первый постоянный главный раввин в ОАЭ, рассказал, что они надеются, что к концу этого года там будет около 200 детей. В начале следующего года на острове Саадият в Абу-Даби будет создан новый еврейский образовательный кампус. “Мы только начинаем работу и очень скоро строим новейший образовательный центр в Абу-Даби”, – рассказал он. “Я мог бы определенно сказать, что причина номер один, которая позволяет еврейским семьям переезжать в ОАЭ, помимо возможностей для бизнеса, заключается в том, что им гарантировано еврейское образование”.

Детский сад был основан и построен Алеком и Соней Селлем сразу после подписания соглашений Авраама в 2020 году. Цель состояла в том, чтобы создать британский учебный кампус, который включал бы еврейские ценности. С тех пор, по словам г-жи Селлем, все больше еврейских семей переехало в ОАЭ, и одним из факторов, привлекающих их, является доступ к религиозному образованию. В небольшом кампусе, который уделяет большое внимание благожелательности и доброте, также есть воскресная школа, которую посещают чуть более 100 учеников в возрасте от 2 до 12 лет, где детям преподают еврейскую историю, культуру и иврит.

Еврейская община становится все сильнее

Вскоре после подписания соглашений Авраама в 2020 году раввин Духман помог создать первый в ОАЭ еврейский общинный центр. Вскоре за ним последовал детский сад. По его словам, в ОАЭ сейчас существует одна из самых быстрорастущих еврейских общин в арабском мире, насчитывающая в настоящее время более 5000 человек. “Сегодня нас много тысяч, это огромная община, и она продолжает расти”, – заявил он. “К нам переезжают люди со всей Европы, России, Украины, Австралии, Израиля, так что это очень разнообразная община”. Он добавил, что в ОАЭ быть евреем безопаснее, чем во многих европейских странах. “Поскольку наша община продолжает процветать, мы приветствуем в наших школах и учебных заведениях еврейских детей и людей со всего мира, живущих, посещающих и ведущих бизнес здесь, в ОАЭ, чтобы изучать еврейские ценности и традиции и знакомиться с ними”, – отметил он.

Новый центр, который будет открыт в Абу-Даби, будет также функционировать как детский сад и образовательный кампус, аналогичный тому, что находится в Дубае, предлагая воскресную школу и поддержку для желающих изучать иврит. “Мы хотим предложить лучшее качество еврейского образования и конкурировать со школами Лондона, Нью-Йорка и Тель-Авива”, – заметил раввин Духман. “Наша внешкольная программа и воскресная школа в большей степени ориентированы на еврейскую общину и включают членов из Франции, Великобритании, Израиля, Америки и других стран Азии”.

В детском саду “Маленькие чудеса” подают только кошерную пищу и соблюдают выходные дни в соответствии с еврейскими праздниками. По словам раввина, если в этом году в детском саду есть лишь дошкольное образование, то к 2024 году он планирует построить полноценную еврейскую школу. “Проблема в том, что вы не можете построить школу за один день. Я не сомневаюсь, что здесь, в ОАЭ, у нас когда-нибудь будет один из самых высоких уровней еврейского образования в мире”, – заключил раввин.

Селлем рассказала, что для нее и ее мужа открытие детского сада было связано с осознанием того, что не может быть еврейской общины без основного учебного заведения. “Центром общины всегда являются дети”, – заметила она. “У вас могут быть все синагоги в мире, у вас может быть вся кошерная еда в мире, если у вас нет надлежащего образования для детей, у вас никогда не будет надлежащей общины. Это такой исторический момент. В ОАЭ есть еврейский детский сад, и сейчас там так много учеников. В Дубае такой высокий темп еврейской жизни” – подчеркнула она. Она заявила, что при нынешних темпах роста детскому саду, возможно, придется переехать в другое место, поскольку он продолжает расширяться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции