Новости

Чиновник французского муниципалитета получил на день рождения торт со свастикой

1 августа 2019, 17:00 Франция
Поделиться

Центр Симона Визенталя призвал уволить городского советника из французского города Монпелье за праздничный торт, украшенным свастикой.

Советник Джамель Бумаз, бывший член ультраправой французской партии «Национальный фронт», получил к своему 40-летию торт с черной свастикой на белом фоне и опубликовал его фотографию в социальных сетях. Этот твит уже удален. Центр Визенталя разместил скриншот твита на своей странице в Twitter и призвал, в своем заявлении от 25 июля, Европейскую коалицию городов против расизма «осудить Бумаза и призвать мэра Монпелье принять меры, чтобы отстранить его от должности». Центр связан с коалицией.

Ранее Бумаз был оштрафован за исполнение многочисленных «кнелей» – перевернутого нацистского приветствия, созданного французским комиком-антисемитом Дьедоном – в том числе в мэрии Монпелье. Это действие во Франции запрещено законом. В его ленте в Twitter много упоминаний о «кнеле» и твите, в котором он выложил фотографию границы Израиля с Газой, похожую на концентрационный лагерь. В 2016 году он написал, что вход в его аккаунт в Twitter «запрещен для собак и евреев».

Он сказал французской газете «Le Parisien», что получил торт два года назад от сторонника и что в сообщении, сопровождавшем фотографию торта, было указано, что он отказался от него. Он сказал, что в то время было проведено полицейское расследование по жалобам пользователей социальных сетей, и что дело было закрыто.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции