Новости

Трамп и Макрон посетят Израиль в январе, чтобы отметить 75-летие освобождения Аушвица

22 июля 2019, 15:00 международные отношения
Поделиться

В январе Яд Вашем организует крупное мероприятие, на которое должны собраться ряд мировых лидеров, в том числе президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануил Макрон, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Аушвица.

«The Jerusalem Post» стало известно, что лидеры прибудут в Израиль 26 января, проведут здесь одну ночь и примут участие во Всемирном форуме по Холокосту в Яд Вашем на следующий день. Помимо Трампа и Макрона, будут также приглашены канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании. В мероприятии также может принять участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Неясно, будет ли участвовать в этом мероприятии президент России Владимир Путин.

Ранее в этом месяце Путин во время беседы с премьер-министром Беньямином Нетаньяху пригласил Нетаньяху принять участие в церемонии, которая состоится в мае следующего года в Москве, в честь 75-й годовщины победы над нацизмом. Если Макрон примет участие в этом мероприятии, это будет его первый визит в Израиль в качестве президента Франции. Это будет второй визит Трампа в Израиль во врем его нахождения на посту президента, и он должен состояться за несколько дней до начала сезона праймериз в США, с проведением публичных дискуссий в Айове 3 февраля и праймериз в Нью-Гемпшире восемь дней спустя. «Post» узнала, что для проведения мероприятия был привлечен крупный донор, который предпочел сохранить свою анонимность.

Президент Реувен Ривлин упомянул это событие в мае во время своего выступления на официальной церемонии Дня памяти жертв Холокоста в Яд Вашем. «В связи с ростом антисемитских настроений я недавно обратился к мировым лидерам с просьбой, приглашая их на международную конференцию, которая состоится здесь, в Яд Вашем, в январе следующего года, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Аушвица», – сказал он. «Здесь, в Иерусалиме, вместе с президентами и главами государств мы объединим свои силы в бескомпромиссной борьбе с антисемитизмом, ксенофобией и отрицанием Холокоста».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции