Новости

Чешский парламент призвал объявить «Хезболлу» террористической группировкой

29 октября 2020, 12:00 Чехия
Поделиться

Чешский парламент в резолюции, принятой 21 октября, призвал правительство полностью признать «Хезболлу» террористической группировкой. Чешская палата депутатов, нижняя палата парламента в Праге, проголосовала 63 голосами против 7 за принятие резолюции, называющей ливанскую шиитскую группировку «неделимым целым и террористической организацией, которая значительно дестабилизирует регион Ближнего Востока и через свою глобальную сеть, также угрожает всем демократиям».

Чешская Республика в настоящее время не имеет собственного списка террористических организаций, и парламент призвал создать его и включить в него «Хезболлу». В резолюции добавлено, что парламент «отвергает вводящее в заблуждение деление этой организации на военную и политическую части, поскольку эта организация действует как внутренне взаимосвязанная структура». Европейский союз утверждает, что существует разделение между политическим и военным крылом ливанской шиитской террористической организации, запрещая только последнее, хотя сама «Хезболла» не признает такого разделения. Резолюция также призывает Прагу потребовать от ЕС отказаться от этой политики.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази 22 октября поблагодарил чешский парламент, заявив, что это решение следует за аналогичными решениями, принятыми другими странами ЕС и Латинской Америки в последние месяцы. «Решение чешского парламента, направленное против «Хезболлы» является еще одним шагом в усилиях Министерства иностранных дел по расширению международного давления на «Хезболлу», – заявил Ашкенази. «Я призываю Европейский Союз, и другие страны признать «Хезболлу» во всех ее проявлениях террористической организацией». Израиль обратился к своим союзникам по всему миру с просьбой объявить «Хезболлу» вне закона, и все больше стран делают это.

22 октября Эстония объявила о санкциях против «Хезболлы», а 23 октября Гватемала стала восьмой страной, объявившей в 2020 году «Хезболлу» террористической организацией. Четыре государства-члена ЕС уже запретили «Хезболлу». В то время Ашкенази заявил, что он был рад видеть, что дипломатические усилия «по объявлению всех частей «Хезболлы» террористической организацией, предпринятые под руководством Министерства иностранных дел, приносят плоды и получают признание во всем мире – и особенно в Латинской Америке».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции