Новости

Чешская Республика просит Израиль поделиться опытом вакцинации

12 января 2021, 14:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Чешская Республика обратилась к Израилю с просьбой поделиться опытом вакцинации, заявил 10 января президент Чехии Милош Земан, сообщают «i24 News».

В интервью таблоиду «Blesk» Земан рассказал, что он попросил президента Израиля Реувена Ривлина «помочь с организацией кампании вакцинации, потому что Израиль в этом абсолютно совершенен». «Я надеюсь, что здесь появятся израильские эксперты и что они помогут нам», – заявил газете Земан, один из наиболее дружественных Израилю европейских лидеров.

Интервью состоялось в тот же день, когда около 3000 человек вышли на улицы Праги в знак протеста против усилий по вакцинации, а также ограничений, введенных правительством для сдерживания распространения вируса. На митинге были замечены плакаты с надписями «Мы не овцы» и «Нет вакцинации», а в толпе лишь несколько человек носили маски, поскольку протестующие утверждали, что ограничения ничего не дали для общественного здоровья, но сильно ударили по бизнесу. Рестораны, бары, тренажерные залы, кинотеатры, театры и большинство школ были закрыты в стране с населением 10,7 миллиона человек, которая является лидером глобальной статистики новых случаев заболевания на душу населения, начиная с марта.

Органы здравоохранения Чешской Республики зарегистрировали более 830000 подтвержденных случаев заболевания и более 13000 случаев смерти, а на этой неделе ежедневные показатели заболеваемости дважды превышали рекордные 17000 случаев. В конце декабря в стране началась кампания по вакцинации, и первый укол получил премьер-министр Андрей Бабиш.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции