Новости

Чехия заявила, что откроет дипломатический офис в Иерусалиме

3 декабря 2020, 11:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Министерство иностранных дел Чехии объявило 2 декабря, что оно планирует открыть дипломатический офис в Иерусалиме, пишет «The Times of Israel».

Отмечается, что Чехия станет вторым государством-членом Европейского Союза после Венгрии, которое откроет в городе дипломатическое представительство. Пока там нет посольств европейских стран. В заявлении Министерства иностранных дел в Праге говорится, что оно будет постоянно размещать дипломата из посольства Тель-Авива в его «почетном консульстве» в Иерусалиме, что, вероятно, относится к культурному и торговому центру «Чешский дом», открывшемуся в городе два года назад.

«Речь идет не об открытии нового посольства», – поясняется в заявлении. Этот шаг скорее направлен на поддержку работы посольства страны в Тель-Авиве, на «дальнейшее укрепление чешско-израильских отношений» и на повышение доступности чешских официальных лиц для граждан, проживающих в Иерусалиме. «Создание этого офиса не имеет ничего общего с продолжающимся мирным процессом на Ближнем Востоке и не указывает на изменение давней позиции Чешской Республики по этому вопросу», – говорится в заявлении.

Тем не менее израильские официальные лица отметили это заявление. «Это важный шаг, свидетельствующий о дружбе между двумя народами и признании Иерусалима вечной столицей Государства Израиль и еврейского народа», – подчеркнул министр иностранных дел Габи Ашкенази. «Я искренне надеюсь, что в ближайшем будущем в Иерусалиме будет открыто чешское дипломатическое представительство, и мы увидим, как флаги двух стран будут подняты над дипломатическими миссиями в столицах обеих стран, как символ смелой дружбы и стратегического партнерства между ними». Ашкенази сделал эти комментарии после разговора по телефону со своим чешским коллегой Томашем Петричеком, в котором поблагодарил его за запланированный шаг.

В серии твитов об их разговоре чешский дипломат еще раз подчеркнул, что новый дипломатический офис не будет посольством. Ашкенази также похвалил посла Израиля в Праге Даниэля Мерона, приложившего много усилий, чтобы убедить чешское правительство перенести свое посольство в Иерусалим, за его «важное дипломатическое достижение».

Ранее в тот же день посол Чехии в Израиле Мартин Стропницки вручил высокопоставленному израильскому дипломату Алону Бару письмо с официальным объявлением об открытии дипломатического представительства в Иерусалиме. Стропницки сказал, что этот шаг был выполнением обещания, данного президентом Чехии Милошем Земаном в 2018 году о трехэтапном переводе посольства в Иерусалим. Первым шагом было назначение почетного консула в Иерусалиме. Вторым стало открытие в ноябре 2018 года так называемого «Чешского дома», офисного помещения в столичной Синематеке, в котором размещаются такие компании, как «CzechInvest», «CzechTrade» и «CzechTourism». Чешские дипломаты проводят там встречи, но в настоящее время центр не имеет официального дипломатического статуса.

На церемонии открытия центра Земан сказал, что, по его мнению, в «ближайшем будущем» в Иерусалиме откроется посольство Чехии. Но премьер-министр Чехии Андрей Бабиш до сих пор выступает против переноса посольства своей страны в Иерусалим, ссылаясь на политику ЕС, которая категорически против открытия дипломатических миссий в городе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции