Новости

Черно-белые кадры съемок Аушвица впервые представлены в цвете в документальном фильме «Channel 4»

15 января 2020, 10:00 История, Холокост
Поделиться

Черно-белая киносъемка нацистских концентрационных лагерей была впервые представлена в цвете в рамках документального фильма, сродни известной ретроспективе сэра Питера Джексона о Первой мировой войне «Они не состарятся».

По словам продюсеров «Fulwell73», в двухсерийном фильме «Неизвестный Аушвиц в цвете» будут представлены показания 16 выживших в лагерях, чтобы вызвать «современный отклик» на ужасы Холокоста. В этом месяце документальный фильм Бена Кингсли выйдет в эфир на телеканале «More 4», чтобы отметить 75-летие освобождения Аушвица 27 января.

Техника колоризации, использованная для архивных материалов, аналогична той, которая использовалась в фильме Джексона «Они не состарятся», выпущенном в 2018 году. Предполагается, что это первый раз, когда монохромные кадры из нацистских лагерей были раскрашены для телевизионного документального фильма. Продюсер фильма Шелдон Лазарус из «Fulwell73», сказал: «16 выживших, представленных в этом фильме, рассказывают свои поразительные истории о выживании и сопротивлении в сопровождении замечательных цветных кадров из архивов, и мы надеемся, что этот фильм поможет устранить барьер, отделяющий современную аудиторию от реальности Холокоста, чтобы мы никогда не забывали об ужасах прошлого». «В связи с 75-й годовщиной освобождения Аушвица в 2020 году мы почувствовали, что было действительно своевременно и важно по-новому воплотить в жизнь нерассказанные истории Холокоста».

Дэвид Шульман, продюсер и режиссер сериала, сказал: «Моя цель при создании фильма состояла в том, чтобы получить как можно больше современных откликов». «Раскраска черно-белых архивных кадров является одним из аспектов, делающих эту историю более доступной для более молодой аудитории и придающей больше человечности людям, которых вы там видите».

Среди рассказов оставшихся в живых будут свидетельства из числа «редко слышимых» голосов цыган, переживших Холокост, и бойца сопротивления из Литвы, что «добавляет уникальный ракурс, обычно упускаемый большинством документальных фильмов», сказал Шульман. Среди других выживших, чьи рассказы используются в фильме, – Арек Херш, родившийся в польском Серадзе в 1928 году, и родившаяся в Чехии Минду Хорник, недавно ставшая кавалером Ордена Британской империи за заслуги в организации просветительских программ о Холокосте и в увековечивании памяти его жертв. «Fulwell73» ранее выпускала документальные фильмы о футболе «Класс 92» и «Сандерленд до гроба».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции