Новости

Бывший охотник за нацистами раскритиковал художественный музей Уитни в Нью-Йорке из-за его «капитуляции» перед антиизраильскими активистами

20 мая 2020, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший высокопоставленный чиновник Министерства юстиции США, который два десятилетия охотился за нацистскими военными преступниками, возглавляет правовые усилия по лишению знаменитого Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке статуса освобожденного от налогов. Этот шаг последовал за скандалом из-за отставки в прошлом году члена совета директоров, в которой решающую роль сыграли обвинения в политической предвзятости и антисемитизме.

В письме в Налоговую службу (IRS) от 8 мая Нил Шер – бывший глава Управления специальных расследований Министерства юстиции и экс-директор произраильской лоббистской организации AIPAC – обвинил старших руководителей и сотрудников музея Уитни, в том числе директора музея Адама Вайнберга, что они «сознательно участвовали в действиях, которые вопиюще противоречили благотворительным целям Уитни». «В частности, они организовали и приняли участие в согласованной клеветнической кампании против Уоррена Кандерса, выдающегося члена Совета директоров, чтобы продвигать откровенно политическую повестку дня, которая не имела никакого отношения к благотворительным целям музея» – писал Шер.

Кандерс ушел с поста вице-президента музея Уитни в июле 2019 года после кампании активистов, протестовавших против деятельности, принадлежащей ему флоридской компании «Safariland», продававшей слезоточивый газ правоохранительным органам в США и Израиле. В своем письме об отставке известный коллекционер и филантроп сказал, что «кампания нападок на меня и мою компанию, которая велась в последние несколько месяцев, угрожает подорвать важную работу Уитни. Я присоединился к этому совету, чтобы помочь музею процветать. Я не хочу играть какую-то роль, пусть даже непреднамеренную, в его гибели».

По словам Шера, отдельные лица и группы, которые требовали отставки Кандерса, находились «на стыке распространенных антисемитских, антикапиталистических и террористических движений». Шер идентифицировал Амина Хуссейна – палестинско-американского активиста, который основал радикальную организацию «Деколонизируй это место» (DTP) – как «главного агитатора и главаря» протестов против Кандерса. «Вместо того, чтобы защищать целостность смысла существования Уитни — который является основой его благотворительного статуса, руководство музея умиротворяло Хусейна и его группу последователей, усилило его незаконные методы и капитулировало перед его требованиями», – написал Шер в своем письме IRS.

В записи в своем блоге за март 2019 года DTP включил деловые отношения «Safariland» с Израилем в качестве одной из нескольких причин для нападок на Кандерса. ««Safariland» производит слезоточивый газ, используемый против семей мигрантов на границе Мексики и США, защитников природы в резервации Стэндинг-Рок, черных людей в Фергюсоне, палестинцев во время Великого марша возвращения, и так далее», утверждала организация. В интервью газете «Financial Times» от 18 мая Шер объяснил, почему он нацелился на безналоговый статус Уитни. «Я уже достаточно долго живу на этом свете и знаю, что для того, чтобы что-то сделать, нужно знать, где правильно оказывать давление», – сказал он. Расследования IRS «дают возможность прижать к ногтю», – добавил он.

Те, кто поддерживал Уитни, имели «полное право ожидать, даже требовать, чтобы их пожертвования использовались в законных благотворительных целях, а не были похищены для продвижения не связанных с этим политических целей», – подчеркнул Шер в своем письме в IRS.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции