Новости

Бывший морской пехотинец США ранен в Хаваре

20 марта 2023, 12:00 терроризм
Поделиться

Дэвид Штерн, имеющий двойное американо-израильское гражданство, получил 19 марта травмы средней степени тяжести после того, как палестинский террорист стрелял в него, когда он ехал со своей женой в городе Хавара на Западном берегу, пишет «Ynet».

Несмотря на несколько попаданий, которые могли быть смертельными для большинства людей, Штерн, бывший морской пехотинец США и обученный инструктор по огнестрельному оружию, смог сохранить самообладание и открыть ответный огонь по нападавшему, который получил серьезные травмы и вскоре был арестован израильскими силами безопасности.

Врачи Медицинского центра Рабина в Петах-Тикве, где Штерн лечился от травм, назвали его выживание «чудом», поскольку он получил ранение в голову. Закаленный боец, совершивший алию в 2005 году, большую часть своей жизни обучал себя и других тому, как справляться с такими ситуациями. «Ynet» взял интервью у Штерна 11 лет назад, чтобы узнать больше о его работе учителем боевых искусств, обучающим мальчиков-харедим, покинувших свои ешивы, тому, как защищать себя. Штерн начал изучать эту область еще ребенком, и к семи годам он уже обучался трем различным видам боевых искусств. Когда он поступил в морскую пехоту, его навыки позволили ему не только служить в одном из самых престижных подразделений вооруженных сил США, но и обучать офицеров израильскому боевому искусству крав-мага. После четырех лет службы в морской пехоте Штерн улетел в Японию, где тренировался с мастером ниндзюцу и получил черный пояс пятого дана.

Случайная встреча с раввином морской пехоты заставила Штерна воссоединиться со своими еврейскими корнями и стать религиозным. Впоследствии он совершил алию и провел некоторое время в Цфате, прежде чем поселиться в поселении Итамар на Западном берегу. Штерн обучал детей Итамара различным приемам боевых искусств. Одним из его учеников был Йоав Фогель, который был зверски убит палестинскими террористами в своем доме вместе с родителями и двумя братьями и сестрами в марте 2011 года. «Йоав был особенно умным ребенком, относительно тихим, много знал и был очень общительным. Он какое-то время приходил на уроки, но ушел, когда решил уделять больше времени изучению Мишны», — вспоминал Штерн. «У него было особое обаяние, которое не каждый день увидишь. Я помню особую связь, которая у него была с другими детьми. В нем было что-то другое, что-то более тихое, безмятежное и более значительное».

Штерн рассказал, что после жестокой бойни отношение к боевым искусствам в Итамаре изменилось. Все больше детей занимаются боевыми искусствами, к занятиям относятся более серьезно. «Они чувствуют, что ужасное нападение на Фогелей заставляет их быть готовыми», — заявил Штерн. «Я чувствую, что занятия дают им ощущение силы и безопасности. Я молюсь, чтобы, если, не дай Б-г, ребенку понадобится использовать знания, которые он получает на моих занятиях, он сможет защитить себя от террористов. «Ребенок из Итамара, изучающий боевые искусства, отличается от ребенка из Тель-Авива или Хайфы, который посещает уроки самообороны. Здесь мы увидели, что это экзистенциальный вопрос. В настоящее время мы строим синагогу в Итамаре в память о его 20 жертв террора, и я надеюсь, что благодаря моим занятиям по самообороне мы сможем избежать жертв в будущем».

Штерн также преподавал в центре, который предлагает поддержку подросткам-харедим, которые чувствуют себя оторванными от своего окружения. Он обучал их боевым искусствам раз в неделю. «Когда дети чувствуют себя разъединенными, это способ помочь им почувствовать связь. Это образ жизни, система, которая прививает ценности. И, более того, позволяет им обрести самоуважение – это дети, которые чувствуют, что потерпели неудачу в жизни. Самое главное — это дисциплина, которую мы им обеспечиваем. С моей точки зрения, самое главное — это то, что, в конце концов, они верят в себя», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции