Новости

Бывший морской пехотинец-неонацист замышлял нападения на евреев и других людей

28 июля 2022, 18:00 сша
Поделиться

Бывший морской пехотинец, принадлежавший к неонацистской группировке, которая считает обязательным условием членства готовность убивать еврейских детей, был арестован по обвинениям в заговоре с целью совершения массовых убийств, в том числе против евреев, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

Согласно заявлению федеральной прокуратуры от 14 июля, в котором утверждалось, что он должен оставаться в тюрьме в ожидании суда, Мэтью Беленджер вступил в онлайн – заговор с членами группировки под названием «Rapekrieg». Согласно судебному документу, опубликованному журналом «Rolling Stone» 26 июля Беленджер вместе с другими жителями своего родного города Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, «приобрел оружие, униформу и тактическое снаряжение, а также обсуждал совершение нападений на синагогу, евреев, женщин и меньшинства».

Расследование и арест происходят на фоне растущей обеспокоенности по поводу неонацистской и белой расистской деятельности в вооруженных силах США. Многие из ворвавшихся в Капитолий США 6 января 2021 года были связаны с военными, и в материалах одного дела, связанного с 6 января, выяснилось, что морской пехотинец был демобилизован и отправлен в тюрьму за заговор с целью взорвать синагогу. Беленджер, согласно судебному документу, который дает представление о том, как онлайн – разговор между экстремистами может трансформироваться в реальную деятельность — траектория, выбранная рядом исполнителей массовых расстрелов в Соединенных Штатах, в том числе человеком, убивший 11 евреев в их синагоге в Питтсбурге в 2018 году, также был уволен из-за его экстремистской деятельности.

Как и у других групп сторонников превосходства белой расы, цель «Rapekrieg», изложенная в манифесте, который, как узнали следователи, в значительной степени написал Беленджер, состоит в том, чтобы создать белое «этногосударство», свободное от групп меньшинств, которые, по мнению группировки, «заменяют» белых американцев. Помимо убийства людей, которые не преследуют этой цели, группа выступает за изнасилование белых женщин, чтобы ускорить рождение белых детей. В манифесте говорится, что любой, кто сомневается в том, что может спустить курок, стреляя в еврейского ребенка, не готов к членству в группировке. Согласно заявлению, деятельность Беленджера в Интернете в течение четырех лет, начиная с 2016 года, продемонстрировала растущую радикализацию и шаги, направленные на то, чтобы действовать в соответствии с его заявленными убеждениями. Это также показывает, как небольшие группы онлайн – деятелей могут копировать язык и характеристики различных экстремистских групп, чтобы информировать о своих собственных программах и действиях.

В какой-то момент, используя в социальных сетях никнейм «Адольф Гитлер», Беленджер, согласно судебному документу, поболтал с другим членом группы о наилучшей стратегии нападения на евреев. «Эта чертова синагога получит это», — заявил он в какой-то момент, только чтобы получить отпор от другого члена группировки, который заметил: «Вы ничего не добьетесь, когда будете стрелять в случайных евреев в синагоге, которые не имеют значения в синагоге». Вместо этого он предложил в качестве мишеней «двоих людей, популярных благодаря своей работе с еврейской общиной, а также их адреса». В документе не называются имена пострадавших.

Члены группировки «Rapekrieg», в том числе Беленджер, тренировались со «страйкбольным» оружием, используемым в пейнтболе, в одном месте в лесу возле безымянной синагоги на Лонг-Айленде. Они рассказали, что их мишенью было «Сионистское оккупационное правительство», или ZOG, термин, который широко используется сторонниками превосходства белой расы. Согласно судебному иску, несколько членов группировки «Rapekrieg» получили предметы, которые, по их словам, будут полезны при совершении нападения, а сам Беленджер получил оружие как законным, так и незаконным путем. Обвинения, по которым он в настоящее время содержится под стражей, касаются ложных показаний с целью получения оружия.

Как сообщает «Rolling Stone», 25 июля Беленджер не признал себя виновным. Журнал сообщил, что Беленджер и его адвокат не ответили на просьбы о комментариях. В исковом заявлении федеральные прокуроры утверждают, что Беленджер, который содержится под стражей на Гавайях, где он служил морским пехотинцем, может сбежать отчасти потому, что лишение свободы потребует, чтобы он находился в непосредственной близости от людей из той среды, за насилие по отношению к которой он выступал. К ним относятся чернокожие, которые, как и евреи, часто становятся мишенью для экстремистов.

Документ показывает, что Беленджер стремился разжечь расовое разделение в период протестов после убийства чернокожего Джорджа Флойда полицейским в Миннеаполисе в 2020 году. Он предложил другим членам группировки «переодеться евреями-хасидами», чтобы совершить массовое убийство протестующих против расовой справедливости. Он также создал аккаунт в социальной сети под именем «Израиль Шиллингштейн», чтобы «вызвать ненависть чернокожих к еврейской общине, делая уничижительные заявления, маскируясь под еврея». Впрочем, по крайней мере часть пользователей «Твиттера» признали его аккаунтом тролля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции