Новости

Бывший израильский министр признает себя виновным в шпионаже для Ирана, и получает 11 лет лишения свободы

10 января 2019, 14:00 Криминал
Поделиться

Бывший израильский министр, ставший иранским шпионом, просидит 11 лет в тюрьме в рамках сделки о признании вины, заключенной с прокурорами, сообщил 9 января окружной суд Иерусалима.

В течение последних шести лет Гонен Сегев неоднократно встречался с сотрудниками иранской разведки, снабжая иранцев информацией. Обвинение в оказании помощи противнику в военное время, указанное в первоначальном обвинительном заключении, было снято в рамках соглашения, Сегев признался в меньших преступлениях, связанных с безопасностью, сообщает Channel 10. Сегев был арестован в мае и экстрадирован из Экваториальной Гвинеи в Израиль. Он жил в Нигерии с тех пор, как в 2007 году его выпустили из тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков.

В июле прокуратура опубликовала полный список обвинений, хотя многие детали обвинений против Сегева были отредактированы. В июне ему было предъявлено обвинение в иерусалимском суде, но его подробности не были опубликованы. Позже было дано разрешение опубликовать тот факт, что против Сегева были выдвинуты серьезные обвинения. Тогда выяснилось, что он пытался встретиться с ветеранами израильского оборонного ведомства, экспертами в таких областях, как безопасность и инфраструктура, и привлечь их к ведению бизнеса в Нигерии.

В координации с иранцами он якобы предложил им возможность встретиться с лицами, тесно связанными с нигерийскими властями, которые на самом деле были людьми из Ирана, сообщает телеканал Hadashot TV. Израильтяне, которые заподозрили предательство, сообщили о своих догадках израильским службам безопасности, которые начали расследование, приведшее к аресту Сегева. Согласно обвинительному акту, он якобы неоднократно встречался с сотрудниками иранской разведки в течение последних шести лет, в том числе дважды в Тегеране, совершая поездки в Исламскую Республику, сообщила служба безопасности «Шин Бет».

Помимо заявления о предоставления информации иранцам, обвинение также заявило, что Сегев «выполнял различные миссии, когда его просили». Детали этих «миссий» были отредактированы. В обвинительном заключении говорилось: «Подсудимый передавал иранцам секретную информацию с намерением нанести ущерб государственной безопасности. Среди прочего, информация включала в себя расположение секретных объектов, имена сотрудников службы безопасности и многое другое. Обвиняемый также передал иранцам данные, с целью нанести ущерб государственной безопасности».

Сегев через своих адвокатов заявил, что пытался действовать в качестве двойного агента против Ирана в надежде вернуться в еврейское государство героем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции