Новости

Иордания настаивает на уважении мирного соглашения после того, как ее министр шла по израильскому флагу

1 января 2019, 18:00 Израиль - Иордания
Поделиться

30 декабря министерство иностранных дел Иордании настаивало на том, что, несмотря на недавний инцидент, в ходе которого пресс-секретарь правительства Иордании Джумана Гунеймат была сфотографирована, идущей по израильскому флагу, правительство привержено мирному соглашению, заключенному с Израилем.

Пресс-секретарь МИД Иордании Маджед аль-Катарне подтвердил «уважение иорданского правительства к мирному договору с Израилем», добавив, что инцидент с флагом «расследовался по дипломатическим каналам». Он сказал, что Иордания заявила израильским чиновникам, что здание профсоюза, где Гунеймат наступила на флаг, «является частной собственностью» и что она «вошла через главный вход для участия в официальном собрании». Ответ появился после того, как МИД Израиля выразил протест правительству Иордании по поводу инцидента, произошедшего на прошлой неделе в здании иорданских профсоюзов в Аммане. На флаге, который был выставлен на входе в комплекс, были отпечатки следов. Представители профсоюза сообщили, что изображение флага было прикреплено к полу в течение нескольких лет в знак протеста против военного правления Израиля и нормализации связей Иордании с еврейским государством.

Гунеймат, которая также является министром СМИ и коммуникаций, получила высокую оценку в социальных сетях за то, что она наступила на флаг, когда она прибыла на встречу. В сообщениях СМИ не указывалось, решили ли другие министры и высокопоставленные чиновники наступить на флаг или войти в здание через боковой вход. 30 декабря Израиль вызвал высокопоставленного дипломата из посольства Иордании в Тель-Авиве для разъяснений, сообщает МИД. «МИД считает серьезным инцидент, в ходе которого иорданский министр оскорбил израильский флаг в Аммане», – говорится в заявлении. Катарне подтвердил, что Израиль запросил разъяснения по поводу этого инцидента. Сообщалось, что премьер-министр Иордании Омар аль-Раззаз вошел в здание через боковую дверь. 30 декабря Гунеймат не отвечала на звонки и не делала публичных заявлений.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эммануэль Нахшон не ответил на просьбу о комментариях по поводу заявления Катарне. Иордания и Египет – единственные две арабские страны, которые имеют официальные дипломатические отношения с Израилем. Израиль и Иордания подписали мирное соглашение в 1994 году, но отношения часто были холодными на фоне разногласий по поводу израильской политики в Иерусалиме, где Иордания является хранителем мусульманских святых мест, и в отношении палестинцев.

В прошлом месяце король Иордании Абдалла II объявил, что он не будет продлевать часть мирного договора, который предусматривает использование Израилем двух небольших сельскохозяйственных районов вдоль границы. Абдалла сказал, что он откажется от двух приложений к мирному соглашению, которые позволили Израилю арендовать эти участки у иорданцев на 25 лет. Срок аренды истекает в следующем году. На Абдаллу оказывалось давление внутри страны, чтобы он прекратил аренду, которая включает в себя районы в Нахараиме на севере и анклаве Цофар в южной пустыне Арава, которые должны вернуться в руки Иордании в течение года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции