Новости

Бюст Эли Визеля будет установлен в Национальном соборе

29 апреля 2021, 09:00 сша
Поделиться

Он может стать (а может и не стать) первым евреем, удостоенным этой чести. Вашингтонский национальный собор, известный своей ролью во время инаугурации президента и в другие дни национального значения, почтил Эли Визеля, лауреата Нобелевской премии мира, установкой бюста, что делает его первым евреем, удостоенным такой чести, сообщает JTA.

А может не первым смотря как посмотреть. «Я бы сказал, что он первый еврей 20-го века», — заявил декан собора преподобный Рэнди Холлерит, когда его спросили, как Визель стал первым евреем, удостоенным скульптурного изображения в соборе. На вопрос, имел ли он ввиду Иисуса и некоторых из апостолов, которые также запечатлены в соборе, Холлерит ответил утвердительно, заметив, что там «могу быть и другие» евреи. На витражах собора также есть изображения еврейских пророков, в том числе Ноя, Йова, Ишайи и Йермияу.

Бюст Визеля присоединяется к другим корифеям на Крыльце прав человек при входе в собор, которое также является популярным туристическим направлением. Среди других бюстов там есть Мать Тереза, Роза Паркс и Оскар Ромеро, архиепископ Сальвадора, который был убит в 1980 году во время мессы. По словам Холлерита, собор — это не просто христианская святыня, а дань уважения тем, кто занимает важное место в сознании американцев. «Для нас важно, чтобы всякий раз, когда люди входят в собор, они видели людей 20 века, которые служат примером для нашей страны», — отметил он.

Есть уголки собора, посвященные Аврааму Линкольну и Джорджу Вашингтону. Существует также бюст Дарта Вейдера, результат конкурса для детей с целью вызвать интерес к собору, когда он расширялся в 1980-х годах, который, как горгулья, красуется на внешней стене собора. Холлерит сказал, что христианский контекст был ключом к пониманию важности бюста Визеля. «Откровенно говоря, его присутствие в этом соборе — это также напоминание для всех, кто входит в эти двери, о реальности Холокоста и того, что произошло, и о том, что это никогда не должно быть забыто», — заметил он.

Собор принадлежит епископальной церкви Вашингтона, но стремится к своей миссии быть «священным местом, где страна собирается в моменты общенационального значения», чтобы быть открытым для всех вероисповеданий и христианских конфессий. В службах, которые проходят на следующий день после инаугурации президента, обычно принимают участие раввины и имамы. Мартин Лютер Кинг – младший проповедовал в соборе в воскресенье перед своим убийством. В соборе проходила служба после инаугурации Дональда Трампа в 2017 году, но в 2019 году, после того как Трамп назвал Балтимор «отвратительным бардаком, кишащим крысами и грызунами», и предложил группе критически настроенных левых конгрессменов «вернуться» в свои страны, это переполнило чашу терпения духовенства собора.

«Как религиозные лидеры, которые служат в Вашингтонском национальном соборе – священном месте, где Америка собирается в моменты общенационального значения – мы чувствуем себя обязанными спросить: после двух лет слов и действий президента Трампа, когда американцам будет достаточно?»- говорилось в заявлении духовенства собора.

В этом году церковь сохранила традицию пост-инаугурационной службы, хотя президент Джо Байден присутствовал виртуально. В округе Колумбия есть ряд других молельных домов, которые добавляют к своему названию слово «национальный», в том числе по крайней мере одна синагога.

Церковь начала консультироваться с семьей Визеля в 2017 году, примерно через год после его смерти. Они просмотрели несколько фотографий и выбрали наиболее подходящую. Глиняную модель создал Чес Фэган, член Комиссии США по изящным искусствам, создавший несколько работ в соборе. Шон Каллахан использовал средневековые методы, чтобы вырезать бюст из камня. Вдова Эли Визеля, Марион Визель, заявила, что бюст — это средство распространения учения Визеля. «Его присутствие в Национальном соборе не только увековечивает память о его жизни и свидетельствует о его приверженности правам человека; это также гарантирует, что новые поколения извлекут уроки из его учений и перенесут уроки его жизни в будущее», — заявила она в пресс-релизе собора. Официальное открытие бюста состоится осенью 2021 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции