Новости

Семья Эли Визеля приветствует подписание Закона о борьбе с геноцидом имени покойного нобелевского лауреата

16 января 2019, 13:00 сша
Поделиться

Семья пережившего Холокост нобелевского лауреата приветствовала, подписанный 14 января президентом Дональдом Трампом, Закон о геноциде и злодеяниях имени Эли Визеля.

Новый закон, принятый при двухпартийной поддержке, определяет, что политика США заключается в том, чтобы «рассматривать предотвращение геноцида и других злодеяний как основополагающий интерес национальной безопасности и основную моральную ответственность». Он также обязывает создать специальную группу по массовым злодеяниям для «укрепления усилий Государственного департамента и оказания помощи другим учреждениям в предотвращении и реагировании на злодеяния».

«Моя семья и я глубоко тронуты тем, что имя моего отца и дело всей его жизни будут закреплены в этом важном законодательном акте», – сказал Algemeiner 15 января сын Эли Визеля, Элиша. «Мой отец любил эту страну и верил в нее как в мощную моральную силу в мире. Мы благодарны от его имени многим конгрессменам, которые организовывали и поддерживали принятие этого закона». «Мысль о том, что предотвращение злодеяний отвечает нашим национальным интересам – из-за того, что это означает для нашего национального характера, — это действительно глубокая идея», – добавил Элиша Визель. «Мы обязаны перед мертвыми и живыми называть зверства по имени и склонять чашу весов в сторону действия».

«Двадцать пять лет назад, – отметил он, – руководство нашей страны старательно избегало использования слова «геноцид» для описания того, что происходит в Руанде, из-за боязни заставить себя действовать. Но игнорирование только помогает врагу. Незадолго до вторжения в Польшу Гитлер сказал: «Кто, в конце концов, сегодня говорит об уничтожении армян?» «Будь то устранение исторической ошибки путем окончательного признания того, что геноцид имел место в Армении, или путем предотвращения современных злодеяний в Мьянме и Сирии — нам сейчас предстоит очень много работы», – заключил Элиша Визель.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции