Новости

Нетаньяху, Клинтон и Клуни приняли участие в праздновании 90-летия жены Эли Визеля

1 февраля 2021, 14:00 событие
Поделиться

Когда 27 января мир отмечал Международный день памяти жертв Холокоста, в 76-ю годовщину освобождения Аушвица, Мэрион Визель – жена покойного лауреата Нобелевской премии и бывшего узника Освенцима Эли Визеля – отпраздновала свое 90-летие, сообщает «The Jerusalem Post».

Чтобы отдать дань уважения ее живому наследию и дальновидному труду вместе с мужем, фонд пары, Фонд Эли Визеля за человечество и Международная женская сионистская организация (WIZO), организовали виртуальное мероприятие, на котором выступили десятки знаменитостей и политиков. Среди них бывший президент США Билл Клинтон, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, Опра Уинфри, Джордж Клуни, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, Маим Бялик, Тед Коппел, Натан Щаранский, бывший юридический советник Министерства иностранных дел Йосеф Цехановер и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер и выступление Идана Райхеля.

Через Фонд Эли Визеля для человечества Визели, в середине 1990-х годов, основали центры «Бейт-Ципора», названные в память о сестре Эли, Ципоре, погибшей в Холокосте, которые обучают и оказывают поддержку эфиопско-израильским детям. Центры, находящиеся под управлением WIZO, ежегодно предоставляют широкий спектр образовательных услуг и программ повышения квалификации для более чем 700 детей. Центры поддерживают образование эфиопско-израильских детей и семей и предоставляют им возможность полноценно участвовать в жизни израильского общества.

«Будучи беженкой, которая провела свое детство, спасаясь от насилия и преследований, я не понаслышке узнала о больших трудностях, связанных с поиском опоры на новой земле», – заявила Мэрион Визель. «Мы с мужем основали центры «Бейт-Ципора», чтобы обеспечить поддержку и возможность получения образования эфиопским детям и семьям в Израиле. Для меня было честью провести свой 90-й день рождения, рассказывая истории этих семей и подчеркивая то замечательное влияние, которое эта программа продолжает оказывать год за годом».

«Работа, которую Фонд Эли Визеля и WIZO проводят вместе, чтобы поддержать эфиопско-израильскую общину, является не чем иным, как продолжением тех ценностей, которые мы пытаемся передать нашим детям – о заботе об Израиле и мире, о гордости за то, что мы евреи и сионисты, и о реальной надежде и вере», – заявил Элиша Визель, сын Мэрион и Эли.

Бывший президент США Билл Клинтон заявил: «В этот знаменательный день рождения мы благодарим Вас за то, что вы были одним из величайших источников правды нашего времени. Вы коснулись стольких миллионов жизней, вы изменили мир к лучшему». Его жена, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон добавила: «Мэрион, мы очень рады присоединиться к вашей семье, друзьям и множеству поклонников со всего мира и пожелать вам счастливого 90-летия».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также присоединился к чествованию Мэрион и выражению признательности за ее работу, заметив: «Мне очень приятно присоединиться к вам сегодня вечером, чтобы прославлять жизнь и деятельность Мэрион Визель и поздравить Вас с 90-летием со дня рождения. Сегодня мы хотим отметить Вашу … деятельность, особенно Ваши усилия по изменению мира к лучшему». «Мэрион Визель, чей день рождения мы празднуем сегодня, вдохновляет нас своим бездонным сердцем и ее бесконечной энергией, дающей голос безмолвным. Ее стремление принимать других и бороться с ксенофобией основано на том, что она видела, будучи молодой девушкой в Европе», – заявил Джордж Клуни.

«После приезда в Соединенные Штаты Мэрион сосредоточилась на построении жизни, карьеры и семьи. Но она никогда не забывала, что видела и пережила в Европе в детстве. А в лице Эли Визеля у нее был партнер, который разделял ее страсть. Вместе они стали выдающимися голосами за социальную справедливость и мир во всем мире», – подчеркнула Опра Уинфри. После прибытия в Соединенные Штаты в качестве беженки в начале 1950-х годов Мэрион присоединилась к Национальной ассоциации содействия развитию цветных людей (NAACP), участвуя в маршах за гражданские права и выступая против дискриминации на сегрегированном Юге. Четыре десятилетия спустя она стала активно поддерживать растущую общину эфиопских евреев в Израиле. Ярая сионистка, Визель хотела сделать так, чтобы еврейское государство служило образцом расового равенства и равных возможностей. Центры являются ключевым моментом более чем шестидесятилетней работы Мэрион Визель в области социальной и расовой справедливости.

«У Мэрион всегда было две любви: социальная справедливость и Израиль», – заметила Маим Бялик. «Ее жизнь – доказательство того, что они идут рука об руку. Ее опыт как беженки, так и активистки в Соединенных Штатах наложил отпечаток на то, что она никогда не воспринимала толерантность как нечто само собой разумеющееся».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции