Новости

Бросая вызов своим националистическим фанатам, будапештский футбольный клуб наносит удар по антисемитизму

15 июля 2018, 14:00 Спорт
Поделиться

Сторонники любимого Венгрией клуба «Ференцварош Торн» (FTC) 12 июля собрались на футбольный матч квалификации Лиги Европы против израильского “Маккаби Тель-Авива” на стадионе Groupama в Будапеште.

Среди болельщиков в ярких зеленых и белых полосатых майках стояли группки одетых в черное футбольных хулиганов, пьющих пиво. С бритыми головами, рубашками, украшенными крайне правыми символами, и более чем несколькими видимыми националистическими татуировками, они представляли собой пугающие фигуры.

Тогда это был смелый шаг, что клуб «Ференцварош», известный у поклонников как «Фради», решил почтить героя эпохи Холокоста Иштвана Тота перед игрой. Но решение было хорошо продумано.

В 1944 году, бывший футболист и тренер клуба, спас сотни евреев в качестве члена венгерского антифашистского сопротивления. Он был схвачен и казнен в 1945 году.

Церемония 12 июля – первая в своем роде – была попыткой венгерского правительства в сотрудничестве со Всемирным еврейским конгрессом (WJC) и Федерацией еврейских общин в Венгрии (MAZSIHISZ) с целью просвещения футбольных фанатов об антисемитизме..

Футбольный клуб FTC приобрел известность в последние годы тем, что значительную часть его фанатов составляли националисты. Посвящение игры памяти Тота было частью недавней инициативы венгерского правительства по борьбе с антисемитизмом. Это произошло сразу после декларации от 3 июля в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций, которая была выдвинута Венгрией вместе с 21 другим соавтором.

Мероприятие также соответствует совместной инициативе Всемирного еврейского конгресса с Футбольным клубом «Челси» по борьбе с дискриминацией и антисемитизмом в спортивном мире. На небольшой церемонии перед матчем президент FTC Габор Кубатов, генеральный директор «Маккаби-Тель-Авив» Бен Мансфорд, президент MAZSIHIZS Андрас Хейслер и представители Всемирного еврейского конгресса говорили о важности помнить тех, кто рисковал своей жизнью ради других, а также о необходимости борьбы с антисемитизмом на поле и за его пределами.

«Наши общие герои прошлого здесь с нами в наших сердцах и умах, чтобы напомнить всем нам, что человечество и уважение являются основными ценностями, которые мы все разделяем… вспоминая Иштвана Тота, мы чествуем знаменитого спортивного деятеля, который выступил против насилия, ненависти и дискриминации. Его жизнь и поведение-пример для подражания во всех местах и во все времена», – сказал глава Еврейской федерации Хейслер.

По завершении церемонии футболистов обоих клубов на поле сопровождали дети, одетые в футболки с изображением Тота – символом приверженности гражданского общества чествованию героев терпимости и борьбе с дискриминацией. Несмотря на повышенную безопасность на фоне опасений, что церемония спровоцирует реакцию фанатиков-националистов, и она и последующая игра прошли гладко.

Впервые зритель FTC Габор, который присутствовал на игре с более заядлым поклонником, сказал, что он был приятно удивлен относительно спокойной атмосферой. «Я не видел и не слышал ничего слишком расистского, хотя я слышал, что клуб расистский, и я ожидал этого”, – сказал Габор Times of Israel, когда он стоял в очереди за пивом. По словам Габора, фанаты команды, внесенные в реестр, перед игрой получили телефонные звонки, с просьбой поддерживать атмосферу хорошего спортивного мастерства и воздерживаться от расистского поведения.

Марсель, разработчик программного обеспечения в возрасте слегка за сорок, сказал: «Я люблю Фради. Есть некоторые нарушители спокойствия, но большинство поклонников хорошие. Это команда с очень, очень длинной историей, и нехорошо судить об этом только на основе того, что происходит вчера и сегодня». На протяжении всей игры, которая закончилась вничью 1:1 за 90 минут плюс пять дополнительных, несколько десятков израильтян размахивали флагами и приветствовали команду из почти незаполненного сектора, отделенного от остальных болельщиков стадиона. Это распространено на футбольных играх, во время которых болельщики могут стать очень агрессивными, для зрителей противоположных команд делают специальные секции с отдельным входом. На своем пути на стадион болельщики обеих команд были менее уверены в результатах матча.

The Times of Israel спросила несколько групп израильских болельщиков, как, по их мнению, будет проходить игра. Все они разделяли одни и те же осторожные чувства.“Мы надеемся, что они победят”, – сказали они. Во время перерыва The Times of Israel попыталась оценить реакцию венгерских болельщиков на церемонию перед игрой в честь Тота, но было неясно, произвел ли показ впечатление. «Программа-дерьмо», – ответил один из респондентов. На просьбу объяснить почему, он ответил: «Потому что наша команда ужасна. Они, вероятно, проиграют». Но WJC оптимистично настроен, что спорт является идеальным каналом для проповедования посланий об инклюзивности и толерантности.

«Важнейшим компонентом борьбы с антисемитизмом является образование», – сказал генеральный директор WJC Роберт Сингер, «в основном образование следующего поколения. Важны не только заявления политиков, но и в конечном итоге будет иметь значение молодежь — следующее поколение болельщиков в разных местах». «Спорт привлекает многих молодых людей, и через спорт вы можете достучаться до широкой аудитории. То, что произошло сегодня, является первым шагом в этом направлении в Венгрии », – сказал Сингер.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции