Новости

«Челси» запускает кампанию по борьбе с антисемитизмом

17 января 2018, 16:00 Спорт
Поделиться

Футбольный клуб «Челси» объявил о планах начать кампанию против антисемитизма, направленную на обучение своих игроков, сотрудников и болельщиков. В заявлении клуба говорится: «Все в «Челси» гордятся тем, что являются частью многопланового клуба. Наши игроки, сотрудники, болельщики и посетители клуба происходят из самых разных слоев общества, включая еврейскую общину, и мы хотим, чтобы все чувствовали себя в безопасности и ценились».

Чемпионы Премьер-лиги будут работать с различными организациями, включая Образовательный фонд «Холокост», Еврейский музей, Фонд общественной безопасности, программу «Исключим расизм из футбола!», Всемирный еврейский конгресс и Дом Анны Франк в рамках инициативы «Строительство мостов».

Руководящий комитет этой инициативы включает таких высокопоставленных лиц, как президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок, представитель Антидиффамационной Лиги США Джонатан Гринблатт и представитель Фонда общественной безопасности Дэйв Рич. Комитет возглавит председатель «Челси» Брюс Бак, его поддержал владелец клуба Роман Абрамович.

Клуб заявил, что намерен повысить осведомленность о ненависти к евреям и ее влиянии на еврейскую общину и общество и хотел бы, чтобы «Челси» «приветствовал всех». Болельщиков клуба неоднократно обвиняли в антисемитских высказываниях, жестах и ​​распевании песен. В 2013 году израильский полузащитник Йосси Бенаюн, выступавший за «Челси», сказал, что оскорбления со стороны болельщиков в его адрес было самым худшим, что он испытал в своей карьере. Ранее в этом сезоне болельщики скандировали антисемитские оскорбления во время матча премьер-лиги против «Лестер-Сити».

Молодежный фонд «Челси» будет проводить семинары по вопросам равенства и разнообразия в начальных школах для обсуждения иудаизма и еврейской культуры. Будет создана образовательная программа для болельщиков, которым был запрещен вход на стадионы из-за их антисемитизма с целью «помочь им понять влияние своих действий». Участие в курсе потенциально может привести к сокращению длительности запретов, наложенных на болельщиков. Члены фан-клуба «Челси» и сотрудники посетят бывшие концлагеря, ​​в музее клуба будет представлена выставка об истории британских евреев в футболе, а выживший в Холокосте Гарри Спиро посетит клуб, чтобы рассказать свою историю.

В заявлении ВЕК по этому поводу говорится: «Всемирный еврейский конгресс глубоко ценит всесторонние усилия, предпринимаемые футбольным клубом «Челси», для повышения осведомленности об опасных проявлениях антисемитизма и расизма в спорте. Значение одного из самых известных спортивных клубов в мире, который возглавляет усилия по решению этой важной проблемы, нельзя переоценить». Карен Поллок сказала: «К сожалению, антисемитизм остается серьезным вопросом в нашем обществе. Все усилия, направленные на борьбу с ним, следует приветствовать и одобрять, и мы рады и горды тем, что работаем с футбольным клубом «Челси», чтобы «сказать «нет» антисемитизму. Рассказ выжившего, знание о Холокосте и понимание, какой язык является выражением ненависти, – все это способствует лучшему пониманию того, что такое антисемитизм и как бороться с ним. Благодаря этой инициативе «Челси» принимает реальные обязательства в борьбе с этим вопросом в спорте и в более широком сообществе».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции