Новости

В школах России прошел урок «Футбол без дискриминации», разработанный Центром толерантности в Москве

27 ноября 2017, 13:01 Толерантность
Поделиться

Всероссийский школьный урок «Футбол без дискриминации», приуроченный к международному Дню толерантности, прошел во всех городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Мероприятия прошли в более чем 70 школах страны. Организаторами урока стали Оргкомитет «Россия-2018» и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности – организации, расширяющей практический опыт, накопленный Центром толерантности Еврейского музея в Москве, который успешно ведет социально-педагогическую и психологическую деятельность в сфере формирования установок толерантного сознания молодежи и профилактики экстремизма и ксенофобии с 2012 года.

В рамках Всероссийского урока школьников ожидала интересная интерактивная программа «Ноль дискриминации», включающая просмотр тематического фильма, индивидуальные и групповые задания, дискуссии, решения кейсов и многое другое.

«Всероссийский школьный урок даст старт программе, основная цель которой – создание среды, свободной от дискриминации на всех официальных мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а также профилактика дискриминирующего поведения, воспитание ответственного, толерантного, гражданско-ориентированного поколения в контексте подготовки Чемпионата мира на примере гуманистических ценностей футбола, – заявила директор департамента устойчивого развития Оргкомитета “Россия-2018” Милана Верхунова.

Все разработки программы «Ноль дискриминации» Федерального научно-методического центр в области психологии и педагогики толерантности – это готовые занятия «под ключ», ознакомиться с которыми можно онлайн на официальном сайте www.tolerancecentre.ru. Пользуясь методическими материалами Центра, педагоги самостоятельно могут проводить тематические занятия, направленные на профилактику дискриминирующего поведения, воспитание ответственного, толерантного, гражданско-ориентированного поколения на примере гуманистических ценностей спорта и футбола в частности.

Руководство Центра толерантности – Анна Макарчук и Александр Савушкин присутствовало на открытом уроке в московской школе № 1394 16 ноября. Как идет процесс, сложно или легко учителю работать с методологией занятия, воспринимают ли ребята задания, справляются ли в отведенное время – все это очень важно. «Результаты прекрасные – отметила Анна Макарчук. – Теперь мы будет отслеживать как проходят уроки по всей России. Любой преподаватель может познакомиться с методологией проведения урока для своих учеников на сайте tolerancecentre.ru и прислать нам фото или видеоотчет, получив сертификат ведущего Всероссийского урока 2017».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции