Новости

Антиизраильский активист поделился видеозаписью 1939 года о «палестинских» еврейских футболистах

25 июня 2018, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Скандальный бывший депутат британского парламента Джордж Галлоуэй, известный своими анти израильскими взглядами, 24 июня поделился видеозаписью футбольного матча на своей странице в Фейсбуке, пытаясь противостоять утверждениям, что у палестинцев никогда не было государства до того, как Израиль был основан в 1948 году.

Галлоуэй скопировал черно-белые кадры матча 1939 года между Австралией и Палестиной и написал: «Говорят, что никогда не было Палестины …» Его пост, появившийся в момент, когда Англия победила Панаму на чемпионате мира по футболу в России, был скопирован более чем 6000 раз. На самом деле видео не дает никаких свидетельств об арабской Палестине – совсем наоборот.

Несмотря на то, что этот матч был объявлен в качестве матча между британской подмандатной Палестиной и Австралией, прибывшей командой был фактически тель-авиский «Маккаби», который сыграл в общей сложности 18 матчей, в основном против региональных команд, выиграв 10, проиграв два и сведя вничью один. «Маккаби» также сыграл пять матчей против британской сборной, включая тот, который был в видеоролике, выиграв только один, еще один сведя вничью, и три проиграв.

Если бы Галлоуэй присмотрелся к видео повнимательнее, он бы заметил, что, когда игроки пожимают друг другу руки в начале матча, у капитана команды «Палестины» на его рубашке изображена «Звезда Давида». В тогдашнем репортаже отмечается, что команда Палестины была одета в сине-белых тонах – цвета, которые в конечном итоге стали символами израильского флага.

Имена игроков в Палестине представляли собой смесь еврейских и европейских, в том числе капитана Авраама Резника, Джерри Бейт-Халеви и Биньямина Мизрахи. На прошлой неделе Галлоуэй, поддерживавший бойкот Израиля, был сфотографирован, поедающим шакшуку в израильском ресторане в Лондоне.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции