Новости

Британский аналитик: визит принца Уильяма в Израиль демонстрирует сдвиг внешнеполитического ведомства от «арабизма»

27 июня 2018, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

По словам известного британского аналитика, «сдвиг в геополитике» и «культурные изменения в министерстве иностранных дел» привели к официальному визиту принца Уильяма в Израиль на этой неделе.

Редактор отдела дипломатии лондонской Times Роджер Бойс написал в длинном материале, что такой визит не мог состоятся в прошлом. «Сама политическая чувствительность официальной поездки в современный Израиль и в Палестинскую администрацию на Западном берегу такова, что ни один член королевской семьи никогда не предпринимал этого», – заявил он. Теперь, однако, «сдвиг в геополитике сделал посещение возможным – и культурные изменения в министерстве иностранных дел, которые на протяжении многих десятилетий советовали королевскому дому, что лучше надевать соответствующие головные уборы и замаскировать арабских автократов, чем заниматься неприукрашенными подробностями израильско-палестинских отношений. Страх оскорбить князей был определяющей чертой так называемого «верблюжьего корпуса» британских сторонников арабов в Министерстве иностранных дел. При поддержке нефтяников и руководителей аэрокосмических компаний он стал почти институциональным лобби, которое рассматривает Израиль как нарушителя спокойствия в регионе, а арабских лидеров, как глубоко непонятых».

Обученные в арабских странах члены министерства иностранных дел «верблюжьего корпуса» приняли «романтическое видение арабского мира», которое «до недавнего времени вызывало чувство, что палестинцам не повезло. И что за Израиль играет Запад и американцы, в частности. … Необходимо уважать глубокие подводные течения арабской цивилизации, а арабские жалобы должны быть серьезно восприняты, даже фетишизированы, если мир будет достигнут. Это было мировоззрение, в котором Израиль был нарушителем естественного порядка.

Бойс процитировал обмен электронной почтой между «двумя придворными» в 2007 году относительно возможного королевского визита в Израиль, который включал заявление: «Можно ли предположить, что этот визит когда-то произойдет? Принятие этого решения затруднит отказ от многих способов, с помощью которых Израиль хотел бы, чтобы Его Королевское высочество укрепила его международный имидж».

Излишне говорить, что старая гвардия недовольна визитом Уильяма или сменой курса, отмечает Бойс. «Нельзя ошибиться в гневе, кипящем среди арабистов Великобритании», – пишет Бойс. «Перемещение Дональдом Трампом посольства США в Иерусалим, поддержка израильских поселений, сильная связь между Нетаньяху и президентом: все это перевернуло их мир». «Дело в том, что караван прошел, – говорит Бойс. «У арабов в Персидском заливе есть общий с Израилем враг: Иран. И палестинцы становятся для многих арабских правительств источником раздражения, а не священным делом. Когда в прошлом месяце израильские солдаты открыли огонь по демонстрантам, вдохновленным ХАМАСом, на границе с Газой и Израилем, было официальное арабское ворчание, но не было серьезной политической ссоры. Угроза Ирана стала главной угрозой, а ХАМАС получил поддержку Ирана».

Оказавшись в ловушке своих старых позиций, «арабистам» придется столкнуться с тем, что ситуация изменилась, заключил Бойс. «Эти позиции должны будут уступить новым реалиям», – сказал он. «И верблюжьему корпусу придется адаптироваться или уходить на пастбище».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции