Новости

Британские власти игнорировали рост антисемитизма во время Второй мировой войны, свидетельствуют недавно опубликованные документы

30 августа 2018, 09:00 антисемитизм
Поделиться

В период Второй мировой войны в Британии возросли антисемитские настроения, но лидеры страны практически не предприняли действий, чтобы противостоять этому, согласно документам, опубликованным Национальным архивом Великобритании.

Согласно The Times of London, которая смогла получить материалы, британские чиновники обвинили евреев в проблеме, проявившейся в распространении теорий заговора, вандализме и распространении антисемитской литературы. В письме от мая 1943 года Генеральный директор Министерства информации Сирил Рэдклифф описал, как антисемитизм распространился по всей стране, за исключением северо-восточной Англии и Северной Ирландии. «Все остальные выразили общее согласие в том, что с начала войны наблюдалось значительное увеличение антисемитских настроений», – писал он. «Они, казалось, считали совершенно бесспорным, что увеличение антисемитских чувств было вызвано серьезными ошибками в поведении евреев».

Продолжая свое письмо, Рэдклифф сам ярко проявил антисемитские настроения, по-видимому, обвиняя евреев в их собственном тяжелом положении. «Я напомнил им, что это была часть трагической для евреев ситуации, что их особые качества, которыми можно восхищаться в более легкие времена мира, такие как их коммерческая инициатива и спешка, и их стремление сохранить себя как независимое сообщество посреди народов, среди которых они жили, обратились против них в военное время, когда страна не приемлет борьбу за отдельные преимущества и чувствует потребность в однородности более всего остального», – сказал он.

«The Times» рассказывает о том, сколько британцев обвиняли евреев в давке в бомбоубежище в марте 1943 года, в результате которого погибли более 170 человек. После инцидента Рэдклифф писал, что «если конкретные истории, враждебные евреям, можно проследить и притормозить как неправду, например, недавний слух про евреев, несущих ответственность за бедствие в лондонском убежище, это должно быть сделано путем борьбы с людьми, которые его разносят, а не путем придания ему общей огласки». Однако, несмотря на понимание британским правительством этой проблемы, никаких публичных кампаний с целью противостоять антисемитским настроениям не проводилось.

Антисемитизм растет и в современной Британии. В июле главная мониторинговая организация британского еврейства по антисемитизму объявила, что в первой половине 2018 года она зарегистрировала 727 случаев ненависти. Отчет Фонда общественной безопасности, или CST, за первые шесть месяцев этого года сообщает о 8-процентном падение количества этих случаев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, говорится в документе, опубликованном 23 августа. В первой половине 2017 года CST было зарегистрировано 786 инцидентов, что было самым высоким показателем, когда-либо регистрировавшимся CST в течение каких-либо шести месяцев с тех пор, как организация начала отслеживать инциденты в 1984 году. За этот год было зарегистрировано в общей сложности 1414 случаев антисемитизма – самый высокий показатель до сих пор.

На прошлой неделе всплыли видеоматериалы 2013 года, показывающие лидера лейбористской партии Джереми Корбина, который борется с обвинениями в антисемитизме, подразумевая, что сионисты не могли понять британский способ мышления несмотря на то, что они выросли в этой стране. В клипе с речью Корбина, опубликованном The Daily Mail, Корбин рассказал присутствующим на лондонской конференции, что «у сионистов … явно есть две проблемы. Во-первых, они не хотят изучать историю, а во-вторых, прожив в этой стране очень долго, возможно, всю свою жизнь, они по прежнему не понимают английской иронии. Им нужны были два урока, с которыми мы могли бы им помочь».

На конференции, которая была размещена на англоязычной версии веб-сайта террористической организации ХАМАС, выступили несколько противоречивых ораторов, в том числе один, который выступал за бойкот дня памяти жертв Холокоста, и другой обвинявший Израиль в терактах 11 сентября.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции