Новости

Британские историки вовлечены в ожесточенный спор из-за «потерянного» доклада о преступлениях нацистов на британской территории

6 июня 2021, 13:00 Великобритания
Поделиться

Историки вовлечены в ожесточенный спор из-за так называемого «потерянного отчета», в котором подробно описываются масштабы нацистских преступлений на острове Олдерни, входящем в группу Нормандских островов, сообщает «Jewish Chronicle».

Маркус Робертс, основатель и директор «JTrails», организации, специализирующейся на англо-еврейской истории, заявил, что обнаружил информацию, показывающую, что истинным намерением нацистов было использовать остров в качестве места для «истребления с помощью труда» – своего рода лагеря смерти – и что число захороненных там погибших евреев было намного выше, чем предполагалось ранее. Робертс также утверждал, что полная версия досье британского правительства по этому поводу, известная как Доклад Панчеффа, была засекречена в Великобритании до 2045 года и что неотредактированная копия, полученная им из российского архива, содержала новые подробности.

Однако профессор Кэролайн Стерди Коллс, профессор археологии конфликтов и расследования геноцида в Стаффордширском университете, написавшая книгу о нацистской оккупации Олдерни, которая скоро будет опубликована, сказала, что весь отчет Панчеффа доступен в Национальном архиве Великобритании по крайней мере с 2009 года. Она добавила: «С 1993 года копия в российских архивах использовалась исследователями для описания ужасных преступлений, совершенных против подневольных рабочих и заключенных на Олдерни».

Утверждения о том, что отчет был «давно утерян» или «засекречен», позволили некоторым людям продолжать «отрицать и преуменьшать» тот факт, что расправы на острове имели место, подчеркнула она.

Профессор Стерди Коллс опубликовала в Интернете весь доклад, хранящийся в Национальном архиве Великобритании. Две недели назад Робертс опубликовал заявление, в котором говорится, что он «наконец-то может раскрыть секреты настоящего «Доклада Панчеффа». Он добавил: «У нас есть неявное официальное признание того, что ключевым намерением нацистов на Олдерни была массовая гибель заключенных в результате нацистской политики «истребления трудом» с использованием официально санкционированных и систематических методов голода, жестокого обращения и казней. «Некоторые островные историки, с которыми я встречался, всегда отрицали этот нарратив (и то, что на Олдерни были концентрационные лагеря). Это больше не может продолжаться».

Д-р Джилли Карр, старший преподаватель и научный руководитель отдела археологии Кембриджского университета и представитель Нормандских островов в британской делегации в Международном альянсе в память о Холокосте, выступила против заявлений Робертса, отметив, что она не только видела весь отчет Панчеффа, но и что его разоблачения о масштабах зверств нацистов на острове «до настоящего времени обсуждались и публиковались рядом ученых». «Вот почему в 2019 году я решила работать с Олдерни в проекте IHRA, который я возглавляю, и который направлен на защиту всех мест, связанных с Холокостом», — заявила она.

Робертс заявил в ответ: «Я утверждаю, что некоторые из этих материалов не были прокомментированы раньше, или даже если это так, их значение не было полностью понято, но они стали особенно важны сейчас, когда мы читаем их в контексте современных исследований Холокоста». Робертс утверждал, что, хотя 95% содержания Доклада Панчеффа были в открытом доступе в других местах, ранее неопубликованные 5% показывают, что число погибших евреев на острове могло быть более 3000. Он также добавил, что одним из «секретов» в докладе являются свидетельства очевидцев о наличии «от 30 до 80 массовых захоронений евреев» в «одном или нескольких местах» на Олдерни.

Архивные и неинвазивные археологические исследования профессора Стерди Коллс также показали, что на острове существовали безымянные массовые и индивидуальные захоронения. Однако она утверждает, что «хотя, несомненно, есть еврейские и нееврейские жертвы, которые остаются неопознанными, я до сих пор не вижу убедительных доказательств того, что существуют 30-80 еврейских массовых захоронений. Это утверждение, по-видимому, основано на заявлении, сделанном одним свидетелем, который, по мнению Панчеффа был ненадежен». Профессор Стерди Коллс более десяти лет утверждает, что на Олдерни погибло намного больше людей, чем официально считалось. Ее исследование, основанное на подробном сравнении сохранившихся свидетельств о смерти, записей о захоронении, свидетельских показаний, аэрофотоснимков и результатов неинвазивных обследований главного кладбища, на котором хоронили рабочих, предлагает «консервативный минимум» между 650 и 950 смертями.

Лорд Пиклз, посланник Великобритании по вопросам, связанным с Холокостом, на этой неделе написал властям Олдерни письмо, подтверждающее, что рассматриваемые документы широко известны ученым и доступны в архивах Великобритании. Он заявил: «В мире, где отрицание Холокоста, его искажение и ревизионизм становятся все более очевидными, мы обязаны предоставлять неприукрашенные факты. Я считаю, что лучший вариант – обеспечить публикацию всех документов, фотографий и других материалов, относящихся к этому мрачному периоду истории. Я призываю, чтобы все документы Второй мировой войны, которые остаются «засекреченными» на Олдерни, были открыты для исследователей. Я с нетерпением жду совместной работы, чтобы гарантировать достоверность исторических документов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции