Новости

Британская BP объединилась с «Abu Dhabi National Oil Co», чтобы купить 50% израильской компании «NewMed Energy»

29 марта 2023, 14:00 финансы
Поделиться

Британская многонациональная нефтегазовая компания BP и «Abu Dhabi National Oil Co» (ADNOC) 28 марта объявили о совместной заявке на покупку 50% израильской «NewMed Energy» в рамках сделки на сумму около 2 миллиардов долларов, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

В рамках необязывающего предложения две энергетические компании приобретут 45% свободно обращающихся акций «NewMed Energy», бывшей «Delek Drilling» (часть «Delek Group» Ицхака Тшувы), и около 5% акций «Delek Group», чтобы сделать израильского морского производителя природного газа частным. Акции «NewMed» подскочили почти на 30% в начале дневных торгов в Тель-Авиве. Сделка даст BP и ADNOC, государственной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов, плацдарм на шельфовых месторождениях природного газа Израиля и на его растущих экспортных рынках энергии для реализации проектов в восточном Средиземноморье.

BP и ADNOC заявили, что планируют создать совместное предприятие для целей сделки, которое будет «направлено на разработку газа в международных областях, представляющих взаимный интерес, включая Восточное Средиземноморье». Это предложение является еще одним признаком потепления отношений между ОАЭ и Израилем после того, как две страны подписали соглашение о нормализации в 2020 году в рамках поддерживаемых США Соглашений Авраама. Еще в 2021 году «Delek Drilling» продала свою 22%-ную долю в израильском морском газовом месторождении «Тамар» в восточном Средиземноморье государственной компании Абу-Даби «Mubadala Petroleum» примерно за 1 миллиард долларов. «NewMed» является ключевым держателем с долей 45% в израильском газовом месторождении «Левиафан» у побережья Средиземного моря, которое содержит около 22 триллионов кубических футов газа и участвует в разработке месторождений природного газа Тамар, Кариш и Танин.

Открытие и разработка Израилем природного газа в последние годы поставили страну на путь энергетической независимости и превратили ее в экспортера газа. В настоящее время максимальная мощность 12 миллиардов кубометров в год перекачивается из месторождения «Левиафан» для поставки и продажи газа в Израиль, Египет и Иорданию. В последние недели партнеры по газовому месторождению «Левиафан», которым управляет американский энергетический гигант «Chevron», объявили об изучении планов строительства плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) у побережья Израиля и третьего подводного газопровода для увеличения добычи газа и обеспечения экспорта в Европу и Азию.

Генеральный директор «NewMed» Йоси Абу приветствовал сделку BP- ADNOC как трамплин для «катапультирования «NewMed Energy» с региональной на глобальную арену». «Предложение, которое мы получили, является результатом теплых отношений и мостов, которые мы построили в последние годы с энергетическими компаниями, работающими в регионе, и является важным вотумом доверия — наиболее значительным, данным израильскому газовому рынку в целом, и в частности, к бизнесу и активам «NewMed Energy»», — заметил Абу.

В соответствии с условиями предложения, BP-ADNOC заплатят 12,05 шекелей за каждую купленную акцию, что представляет собой премию примерно в 72% к цене закрытия «NewMed» в Тель-Авиве 26 марта, что дает оценку компании в 14,1 млрд шекелей (4 млрд долларов). Если сделка будет одобрена, «NewMed» станет частной корпорацией, в равной степени принадлежащей предприятию BP-ADNOC и «Delek Group».

Министр энергетики и инфраструктуры Израиля Исраэль Кац приветствовал предложение о сделке, которое он назвал «свидетельством потенциала и привлекательности израильской газовой промышленности для мира» и «прочности отношений и доверия между Израилем и ОАЭ». Кац добавил, что сделка подлежит рассмотрению министерством и профессиональными органами после того, как ее детали будут представлены в его офис. «Delek Drilling» вместе с различными партнерами руководила открытием и разработкой израильских месторождений природного газа «Левиафан», «Тамар», «Кариш» и «Танин» у побережья Средиземного моря. В соответствии со спорным рамочным соглашением о природном газе в 2015 году израильское правительство потребовало от «Delek» продать свои активы в месторождениях «Тамар», «Кариш» и «Танин», чтобы разрушить свою монополию и монополию своих партнеров. В 2016 году компания продала все свои доли в «Карише» и «Танине» греческой компании «Energean» со штаб-квартирой в Лондоне. После продажи «Delek Drilling», переименованная в «NewMed Energy» в феврале прошлого года, стремилась исследовать новые экспортные рынки и обдумывала выход на области альтернативной энергии (например, улавливание водорода и углерода) и возобновляемой энергии.

Комментируя последнюю сделку, BP заявила, что когда она будет завершена, она укрепит более широкое стратегическое партнерство между ADNOC и BP в области нефти и газа, технологий улавливания и хранения водорода и углерода и углубит давние отношения партнеров». В конце прошлого года «NewMed» подписала соглашение с Марокко и «Adarco Energy» на получение лицензий на разведку и добычу природного газа на шельфе в Североафриканском королевстве после того, как Марокко нормализовало отношения с Израилем в 2020 году в рамках Соглашений Авраама. В августе «NewMed» заключил партнерское соглашение с израильской «Enlight Energy» для развития проектов по возобновляемым источникам энергии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе в странах, с которыми у Израиля нет официальных дипломатических отношений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции