Новости

Партнеры, эксплуатирующие израильское газовое месторождение «Левиафан», повысили оценочную стоимость месторождения до 12,5 млрд долларов

20 марта 2023, 15:00 международные отношения
Поделиться

Партнеры, эксплуатирующие израильское газовое месторождение «Левиафан» у побережья Средиземного моря заявили, что планы по увеличению годовой добычи и экспорта в 2025 году для удовлетворения растущего спроса повысили оценочную стоимость месторождения до 12,5 миллиарда долларов, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

«NewMed Energy», ранее называвшаяся «Delek Drilling» (часть «Delek Group» Ицхака Тшувы), которой принадлежит 45,3% акций «Левиафана», заявила, что партнеры разрабатывают планы по строительству третьего подводного трубопровода от скважин к платформе с инвестициями в размере 562 млн долларов для увеличения мощности газоснабжения. В настоящее время с месторождения перекачивается 12 миллиардов кубических метров в год для поставки и продажи газа в Израиль, Египет и Иорданию. Третий трубопровод позволит увеличить добычу с израильского морского месторождения примерно до 1,4 миллиарда кубических футов газа в день или 14 миллиардов кубометров в год. Ожидается, что эксплуатация газопровода начнется в 2025 году.

«Левиафан», одно из крупнейших в мире месторождений глубоководного газа, содержит около 22 триллионов кубических футов газа примерно в 120 км к западу от Хайфы на глубине в 1,7 км. Другими партнерами в газовом месторождении являются американский энергетический гигант «Chevron» с долей 39,66% и «Ratio Oil Corp.» с 15%. «Третий трубопроводный проект знаменует собой первый шаг в расширении «Левиафана» и позволит нам увеличить объемы производства, продаж и денежных потоков за относительно короткий период времени», — заявил генеральный директор «NewMed» Йосси Абу. Партнеры по резервуару «Левиафан» также разрабатывают планы строительства плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) у побережья Израиля, а в июне Израиль, Египет и Европейский союз подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Израиль впервые будет экспортировать свой природный газ в ЕС.

Согласно соглашению, израильский газ может поставляться в ЕС через египетские заводы по производству СПГ. В заявлении на Тель-Авивской фондовой бирже от 19 марта «NewMed» представил обновленный отчет консультантов из Техаса «Netherland, Sewell&Associates» (NSAI), в котором оценивались условные ресурсы на месторождении «Левиафан» с учетом производственных мощностей после проекта третьего трубопровода. «В свете прогресса в проекте NSAI классифицировала значительную часть условных ресурсов как резервы», — говорится в сообщении «NewMed». «Третий трубопроводный проект приносит значительную ценность месторождению — стоимость месторождения увеличилась и в настоящее время оценивается примерно в 12,5 миллиарда долларов, что примерно на 10% больше, чем оценка в предыдущем отчете».

Партнеры по месторождению «Левиафан» в 2022 году продали 11,4 млрд кубометров газа за 2,5 млрд долларов. «NewMed» заявила, что продажи были на 1,3% выше, чем прогнозировалось в сентябре 2022 года, и примерно на 7% выше по сравнению с прогнозом, опубликованным партнерством в начале 2022 года. Доля «NewMed» оценивалась примерно в 1,14 миллиарда долларов. В 2021 году партнеры по газовому месторождению продали 10,7 млрд кубометров природного газа за 1,95 млрд долларов. Природный газ с «Левиафана» начал поступать на внутренний рынок Израиля в декабре 2019 года. Израильские операции с природным газом вывели страну на путь энергетической независимости.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции