Новости

Братья Гилель и Ягель Янив убиты в результате теракта

27 февраля 2023, 09:00 терроризм
Поделиться

Гилель Менахем Янив и Ягель Яаков Янив, два брата из поселения Хар Браха в Самарии, были убиты в результате обстрела террористами в Хуваре днем 26 февраля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

Гилель учился в ешиве «Кирьят-Шмона Хесдер» и недавно закончил службу на флоте. Ягель учился в ешиве «Гиват Ольга Хесдер» и помог основать филиал ешивы в Тират-Кармеле. Вскоре он должен был призываться в ЦАХАЛ. В послании к молодежи Хар Браха их мать Эсти Янив заявила: «Мы получили огромную пощечину от Б-га. Мы пытаемся найти хорошие вещи, которые нас поддержат, что у нас был семейный шабат, что у нас вчера были хорошие разговоры с мальчиками, что мы сделали семейные фотографии. Б-г посылает нам милости. Даже с этим болезненным ударом Он посылает нам благодать». «У нас огромная дыра в сердце; ничто никогда не заполнит эту дыру — ни строительство, ни протесты, ничего», — заметила она. «Даже семейные торжества будут просто пластырем. Эта дыра останется, и мы научимся жить с ней, и жить с ней в радости, и продолжать, и черпать силы у вас и наших детей… Нет слов, которые могли бы нас утешить».

Она призвала молодежь изучать Тору и служить в ЦАХАЛе. Как сообщает «Walla», братья будут похоронены рядом друг с другом 27 февраля на горе Герцль в Иерусалиме. Родители погибших прибыли на место нападения вечером 26 февраля вместе с главой областного совета Самарии и друзьями их сыновей и прочитали «Теилим». Дед погибших заявил: «Два святых, мои внуки Гиллель и Ягель, вознеслись на небо. Они будут молиться за нас свыше – за народ Израиля, землю Израиля и Тору Израиля». Израильский национальный центр трансплантации объявил, что родители жертв дали согласие на пожертвование органов мальчиков, поскольку у них были «карты Ади», которые свидетельствовали об их готовности пожертвовать свои органы после смерти. Их роговицы будут предоставлены людям, ожидающим пересадки для восстановления зрения.

Ассоциация ешив «Хесдер» оплакала потерю двух братьев 26 февраля. «Мы молимся об укреплении дорогой семьи, их друзей в ешиве и поселении, а также всего Израиля», — говорится в заявлении. Глава ассоциации Ури Пинский рассказал, что два брата шли из дома в ешиву, когда их убили. «Мы хотели бы передать большое объятие дорогой семье, поселению Хар-Браха, ешиве «Кирьят-Шмона» и «Гиват-Ольга», а также всем ученикам ешив хесдер (ешивы, сочетающие религиозное образование и укороченную военную службу) и изучающим Тору везде и всюду, и призвать отсюда ЦАХАЛ и правительство Израиля не отдыхаь или вести себя тихо, пока безопасность не будет восстановлена повсюду по всей нашей стране, чтобы уничтожить наших злых врагов и позволить еврею безопасно посещать ешиву, дом и любо место», — заметил он. Друг Гилеля Йонатан Ашер заявил: «Мы сидим здесь в ешиве, друзья Гиллеля уже четвертый год в ешиве. Мы не знаем, как переварить повеление зла, обрушившееся на семью и на нас». «У нас был разговор с раввинами после ужасного нападения. И я сказал, что в своей жизни я не восхищался слишком многими людьми, но я восхищался Гиллелем», — рассказал он. «Он всегда знал, как правильно поступить, передавая уверенность и покой своим друзьям. С первого момента было понятно, что это особенный парень, уверенный в себе, красноречивый, лидер и хороший друг». «Все знали, что Пурим был его праздником. В этот праздник он всегда был в центре событий. К сожалению, мы больше не сможем проводить с ним время», — заметил Ашер. Директор ешивы «Гиват Ольга Хесдер» Саги Бен Лиша восхвалял Ягеля. «Ягель был солью земли, красивым мальчиком внутри и снаружи и первым, кто вызвался добровольцем, когда это было необходимо», — сказал он. «Мы хотели открыть филиал в Тират-Кармеле, и он был там одним из первых. Он был милым и серьезным, щедрым и милым парнем, который всегда был рад помочь с добрым взглядом и отзывчивой душой. Он ходил босиком по улицам Тират Кармель из простоты и смирения».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции