Новости

Подростки-террористы становятся тревожной тенденцией в Израиле

14 февраля 2023, 16:00 терроризм
Поделиться

Тревожной тенденцией, проявившейся в трех терактах, имевших место за последние несколько недель, является участие подростков, пишут журналисты «Ynet» Хаим Гольдич, Гилад Коэн и Эйнав Халаби.

В последних нападениях 13 февраля участвовали 14-летний подросток в Старом городе Иерусалима и 13-летний нападавший на контрольно-пропускном пункте недалеко от палестинского района Шуафат в Восточном Иерусалиме. В прошлом месяце 13-летний подросток устроил стрельбу в районе Силава или Город Давида.

«Мы наблюдаем закономерность в отношении несовершеннолетних, и мы должны знать об этом», — заявил 13 февраля комиссар полиции Коби Шабтай на месте нападения в Шуафате. Министр финансов Бецалель Смотрич обвинил в подстрекательстве мечети, школы и социальные сети. «13–14-летние дети идут убивать евреев только потому, что они евреи», — заявил он. «Они растут в жестоком и подстрекательском обществе, которое промывает им мозги, чтобы они ненавидели Израиль».

Международный исследовательский и политический институт IMPACT-SE, который анализирует школьные учебники и учебные программы на предмет их соответствия установленным ЮНЕСКО стандартам мира и толерантности, изучил учебную программу, преподаваемую в мусульманской школе для мальчиков в лагере беженцев Шуафат, и обнаружил, что некоторые учебники содержат контент, побуждающий учеников жертвовать собой. Например, в арабском учебнике по навыкам понимания прочитанного был рассказ, прославляющий теракт смертника, в ходе которого палестинцы «перерезали глотки вражеским солдатам» и «надевали пояса со взрывчаткой». Описания сопровождаются изображением израильских солдат, застреленных вооруженным палестинцем. Урок из книги по исламскому образованию, опубликованной в сентябре прошлого года Министерством образования Палестины в Рамаллахе, посвящает целую главу тому, чтобы научить, что мученичество — это «долг» в борьбе с врагами, что оно приносит честь и славу, а также гарантирует попадание в рай. В этой книге пишут о нападениях, совершенных палестинцами, и учат школьников тому, что тот, кто не жертвует собой, слаб.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции