Новости

Европарламент принял резолюцию, осуждающую антисемитизм в палестинских учебниках

22 декабря 2022, 14:00 ЕС
Поделиться

Европарламент принял резолюцию, осуждающую антисемитизм в учебниках, изданных Палестинской администрацией (ПА), пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В принятой 14 декабря резолюции говорится, что ненависть, подстрекательство к насилию и антисемитизм в учебниках, выданных сотням тысяч учащихся, противоречат европейским ценностям и являются «ключевым препятствием на пути к разрешению конфликта». «Все школьные учебники и школьные материалы, финансируемые из средств Союза, должны соответствовать стандартам Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры мира, толерантности, сосуществования и ненасилия», — говорится в резолюции. «Европейский парламент… решительно осуждает ненавистнические высказывания, насилие и антисемитизм, которые по-прежнему встречаются в учебных программах Палестинской автономии».

Обзор системы образования на палестинских территориях, проведенный израильской организацией «Impact-se», который был опубликован в июле, показал, что предоставленная БАПОР учебная программа описывает евреев как «нечистых и вероломных по своей сути» и учит, что убийство израильтян ведет к славе и мученичеству. Эти выводы были сделаны после того, как БАПОР несколько раз заявляло, что школьная программа была очищена от антисемитизма. Примеры, включенные в выводы «Impact-se», включают урок грамматики, в котором используется предложение: «Палестинцы жертвуют своей кровью, чтобы освободить Иерусалим». И «карточки с упражнениями на арабском языке» для девятиклассников, в которых говорится: «Когда мусульмане небрежно защищают аль-Аксу, евреи осмеливаются осквернять ее». Ни на каких картах нет Израиля.

И США, и ЕС вместе предоставляют БАПОР более 400 миллионов долларов в год. «ХАМАС и Палестинская администрация тесно сотрудничают в преподавании антисемитизма и подстрекательстве к насилию в палестинских школах», — заявил 21 декабря генеральный директор «Impact-se» Маркус Шефф. «Они совершенно ясно дали понять, что не собираются прислушиваться к ЕС, который является крупнейшим донором палестинского образовательного сектора, и проводить изменения в учебной программе. Эти учебники также используются БАПОР, которое финансируется Соединенными Штатами».

Европейский еврейский конгресс приветствовал резолюцию. «Образование — это самое ценное средство борьбы с предрассудками и ненавистью, а также продвижения к миру и сосуществованию», — говорится в посте организации в ее твиттер-аккаунте. Резолюция подверглась резкой критике со стороны ХАМАСа и Палестинской администрации, при этом ПА назвала ее «усилиями определенных кругов в Европейском парламенте по выдвижению ложных утверждений и нападок на палестинских детей, учреждения и Агентство Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и проведению работ (БАПОР)». ХАМАС заявил, что резолюция содержит «ошибки» и демонстрирует «ужасающую произраильскую пристрастность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции