Новости

Учебники Палестинской автономии прославляют терроризм и антисемитизм

13 ноября 2022, 13:00 образование
Поделиться

Как сообщил на этой неделе Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-SE), школы Палестинской автономии продолжают использовать учебники, созданные Министерством образования Палестины, для подстрекательства к насильственному джихаду и антисемитизму, а также для прославления террористических актов, сообщает «The Jerusalem Post».

В одном из выпущенных в сентябре учебников написано, что «каждый мусульманин» должен участвовать в джихаде «во имя освобождения Палестины» и что школьники должны действовать как «осколок стекла в шее Израиля и огненный вихрь в глаза израильтян». Например, в учебнике по естественным наукам девочка использует рогатку, чтобы «продемонстрировать» закон движения Ньютона. Учебники по истории полны антисемитизма, утверждая, что евреи контролируют банки, СМИ, политику, и этот список можно продолжить. Они также учат палестинских детей тому, что израильские солдаты, которые «похожи на лицо смерти», смеются, убивая палестинских детей.

Начальная школа Джавад аль-Хашламун в Хевроне разместила на своей официальной странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) панегирик одному из своих бывших учителей, Мухаммеду Камелю-аль-Джабари, который был убит после того, как вечером 29 октября открыл огонь по израильским мирным жителям, в результате чего шесть человек получили ранения и один погиб. Они похвалили его, заявив, что нападение было «полным гордости, смелости и неповиновения».

Что говорит по этому поводу Европарламент?

Парламент ЕС «сожалеет о том, что проблематичные и ненавистнические материалы из палестинских школьных учебников до сих пор не удалены, и обеспокоен продолжающейся неспособностью эффективно бороться с ненавистническими высказываниями и насилием в школьных учебниках и особенно в недавно созданных карточках для занятий», — говорилось в принятой в мае резолюции, посвященной ненавистническим учебникам, используемым для обучения палестинских детей. «Все учебники и материалы, поддерживаемые фондами Евросоюза, которые используются в школе, должны соответствовать стандартам мира, толерантности, сосуществования и ненасилия ЮНЕСКО. Кроме того, парламент настаивает на том, чтобы заработная плата учителей и государственных служащих сектора образования которые финансируются из фондов Евросоюза, таких как PEGASE, была использована для составления и преподавания учебных программ, которые отражают стандарты мира, толерантности, сосуществования и ненасилия ЮНЕСКО». Поэтому парламент «просит Комиссию внимательно изучить вопрос о том, чтобы Палестинская администрация и соответствующие эксперты оперативно изменили учебную программу», — говорится в резолюции.

Комиссар ЕС Оливер Вархели, чей департамент курирует помощь ПА, объявил в своем твиттер-аккаунте, что ЕС профинансирует второй набор учебников для ПА. «После решения стран-членов ЕС о финансовой помощи ЕС Палестинской администрации Комиссия по-прежнему твердо привержена сотрудничеству с ПА для обеспечения полного соответствия всех учебных материалов стандартам ЮНЕСКО», – написал он. «Нет толерантности к антисемитизму, разжиганию ненависти и насилию. Учебники, которые противоречат им, подрывают мир и сосуществование, и им не место в классе», — продолжил он. «Фундаментальные принципы не могут быть предметом переговоров. В соответствии с этим Еврокомиссия оставляет за собой право принимать соответствующие меры по мере необходимости».

Вархели также выступил в Европарламенте с речью о росте антисемитизма. «К сожалению, антисемитизм растет в Европе и во всем мире», — заявил он. «Что еще более тревожно, так это то, что даже фундаментальные обязательства ЕС в отношении этой борьбы, кажется, ослабевают, если не исчезают в наши дни. Возможно, никто никогда не предполагал, что борьба с антисемитизмом будет предметом обсуждения в Европе или, что еще хуже, будет заменена другими соображениями при принятии определенных решений. Для меня не может быть никаких компромиссов и скидок по отношению к этим фундаментальным принципам. Это не должно подлежать обсуждению. И деньги налогоплательщиков ЕС не должны использоваться для финансирования любой такой деятельности», — заметил он. «То, что начинается с подстрекательства к ненависти и насилию, становится террором и препятствует сосуществованию», – добавил Вархели.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции