Новости

8-летний мальчик, тяжело раненный во время теракта в Иерусалиме, скончался на следующий день после младшего брата

12 февраля 2023, 11:00 терроризм
Поделиться

Восьмилетний мальчик, тяжело раненный 10 февраля в результате наезда автомобиля недалеко от района Рамот в Восточном Иерусалиме, скончался от полученных ран 11 февраля, в результате чего число жертв нападения достигло трех, заявили медицинские работники, пишет журналист «The Times of Israel» Эманэль Фабиан.

Ашер Менахем Палей, старший брат шестилетнего Яакова Исраэля Палея, который также был убит в результате нападения, скончался в медицинском центре «Шаарей Цедек», говорится в сообщении больницы. «Мальчик прибыл в критическом состоянии во время реанимации, и многие бригады из травматологического отделения, из отделения неотложной помощи, детской реанимации, детской хирургии и нейрохирургии много часов боролись за его жизнь, но, к сожалению, им пришлось констатировать его смерть», — заявила «Шаарей Цедек» вечером 11 февраля. Шестилетнего Яакова похоронили днем 10 февраля перед началом шабата в соответствии с еврейским законом, который расценивает ненужные задержки с похоронами как неуважение к умершим.

Брат убитых детей, 10-летний Моши, получил легкие ранения в результате нападения и был выписан из медицинского центра «Хадасса» на выходных. 42-летний отец мальчиков находится в больнице в состоянии средней степени тяжести. По словам медиков, среди других пострадавших двое мужчин в возрасте 20 лет в тяжелом состоянии. Третьим погибшим в результате нападения стал 20-летний студент ешивы Альтер Шломо Ледерман, который женился два месяца назад. Он и его жена направлялись в дом его родителей на шабат. Ледерман был доставлен в критическом состоянии в медицинский центр «Шаарей Цедек», где скончался от полученных ран. Похороны Ашера Менахема Палея и Ледермана прошли вечером 11 февраля в Иерусалиме, они оба были похоронены на столичном кладбище Хар-ха-Менухот. Шесть живых братьев и сестер Палей оплакивали своих двух убитых братьев, а 16-летний Цвики Палей сказал: «Я был с тобой в твои последние минуты. Дай Б-г нам сил идти дальше». Их дедушка Амос Грюнер заявил: «Эти дети были святыми, такими духовными. Ужасная трагедия».

Тем временем на похоронах Ледермана глава ешивы, в которой он учился, раввин Цви Кац заявил: «Б-г сорвал самую красивую лилию в саду». «В семье о нем всегда говорили как о чем-то особенном, вундеркинде», — рассказала родственница. Нападавший был идентифицирован как 31-летний Хусейн Карака, гражданин Израиля и житель района Иссавия в Восточном Иерусалиме. По словам очевидцев, он врезался в группу израильтян, ожидающих автобуса на остановке.

Высокопоставленный израильский чиновник рассказал, что считается, что он был психически болен, и всего несколько дней назад его выписали из психиатрической больницы на севере Израиля. Полиция квалифицировала инцидент как теракт. Полиция сообщила, что офицеры задержали 10 родственников террориста в Исавии и А-Туре, включая его родителей, брата, жену и домовладельца. На странице Караки в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) были опубликованы сообщения, приветствующие нападения на израильских солдат и мирных жителей.

В сообщении, опубликованном в августе прошлого года, Карака восхвалял лидера «Палестинского исламского джихада» Зиада Нахале. В более свежем посте в декабре прошлого года Карака увековечил память членов «Львиного логова» на севере Западного берега после того, как несколько человек были убиты в ходе операции ЦАХАЛа. «Львиное логово» несет ответственность за многочисленные нападения за пределами «Зеленой линии» за последний год. Карака также опубликовал множество постов, прославляющих теракты, и написал «Слава чистым душам», имея в виду нападавших.

В офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили, что премьер-министр решил опечатать дом нападавшего. Карака жил на съемной квартире, и оставалось неясным, можно ли с юридической точки зрения опечатать его дом. Израиль сносит дома палестинцев, обвиняемых в совершении смертоносных террористических атак. Опечатывание домов злоумышленников часто является заменой или временной мерой перед их сносом. В прошлом месяце полиция заварила двери и окна дома палестинского террориста, убившего семерых в Иерусалиме, в качестве временного шага перед его полным сносом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции