Новости

Бостонская организация, связанная с движением BDS заявила о «зловещих связях» между еврейскими организациями и американскими чиновниками и организациями, вызвав большое возмущение

9 июня 2022, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

Доклад бостонской организации, связанной с движением «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», вызвал возмущение 9 июня, поскольку он был направлен на то, чтобы разоблачить «зловещие связи» между еврейскими и произраильскими организациями в Массачусетсе с выборными должностными лицами штата, полицией и СМИ, пишет журналистка «Israel Hayom» Тамир Мораг.

Еврейские организации и американские чиновники раскритиковали «Картографический проект» за использование тысячелетних антисемитских клише и предупредили, что это равносильно подстрекательству, выразив опасения, что это спровоцирует насилие против еврейской общины в Массачусетсе. «Нашей целью при составлении этих карт было выявление местных объектов и сетей, чтобы мы могли их демонтировать. У каждого объекта есть адрес, каждую сеть можно разрушить», — написали организаторы в статье, опубликованной на «Mondoweiss».

Представляя интерактивную карту, организация проиллюстрировала сеть связей произраильских организаций, чтобы показать «некоторые способы, которыми институциональная поддержка колонизации Палестины структурно связана с полицейской деятельностью и системным превосходством белых здесь, где мы живем, и с империалистическими проектами США в других странах. Наша карта также показывает связь между таким злом, как приватизация и медицинский апартеид, которым часто способствуют университеты и их корпоративные партнеры».

Среди включенных в эту базу данных — Совет синагоги Массачусетса и его Совет по связям еврейской общины Большого Бостона, Антидиффамационная лига, средства массовой информации, такие как «Boston Globe» и «Jewish Journal», «Jewish Art Collaborative» и «Jewish Teen». Фонд Большого Бостона, а также десятки еврейских благотворительных организаций, которые, по утверждению группы BDS, «поддерживают колонизацию Палестины и насилие во всем мире». В обширную сеть «незаконных связей» также входят отраслевые и технологические гиганты, такие как «Google», «Apple», «Pfizer» и даже Федеральное бюро расследований.

Министерство иностранных Израиля дел раскритиковало доклад как «напоминающий опасные антисемитские шаблоны». «Израиль решительно осуждает публикацию «BDS Boston» карты местных еврейских организаций и обвинения их во всем, что происходит в Большом Бостоне», — говорится в заявлении Министерства. «Эта публикация раскрывает истинное, уродливое лицо «BDS Boston», которая является ничем иным, как конспирологической антисемитской организацией. Мы призываем всех порядочных людей выступить против этой публикации и осудить организацию и тех, кто стоит за этой расистской кампанией».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лиор Хайят позже заявил: «Весь этот проект напоминает опасную антисемитскую модель деятельности, известную с древности через ужасы 20-го века: модель, которая привела к насилию против евреев и их институтов». Генеральный директор Международного юридического форума Арсен Островский назвал отчет «прямым призывом к подстрекательству к насилию и расовой ненависти в отношении евреев и еврейских организаций, предприятий и собственности». ««BDS Boston» выбирает в качестве мишеней синагоги, еврейские школы и другие еврейские учреждения, клеветнически заявляя, что эти организации активно участвуют в «колонизации Палестины»».

Совет по связям еврейской общины, в состав которого входят, в частности, Американо-израильский комитет по связям с общественностью, Американский еврейский комитет, ADL, Международная организация «Бнай Брит» и Сионистская организация Америки, выступил с заявлением, осуждающим «Картографический проект» за антисемитизм и поклялся: «Нас не запугать и мы не будем молчать». «Мы осуждаем эту демонизацию еврейской общины Бостона и нападки на ее отношения с другими. Это не тонко завуалированная попытка сделать мишенью еврейскую общину — это явная попытка вести списки и называть имена». «В то время, когда антисемитизм, в том числе антисемитские нападки на легитимность еврейского государства Израиль, усиливается, мы в Бостоне будем вместе и продолжим нашу работу по наведению мостов, поддерживая наших союзников и друг друга и противодействуя антисемитизму там, где мы его видим».

Законодатели штата Массачусетс также были потрясены докладом. «Меня это просто пугает. Это обращение к тысячелетним антисемитским клише о гнусном еврейском богатстве, контроле, заговоре, связях со СМИ и политических махинациях», — заявил «The Jewish Insider» член Палаты представителей Джейк Окинклосс (демократ от штата Массачусетс), который сам является евреем. «Называть имена и вести списки, с учетом того, что такие действия выглядят очень зловеще, если вспомнить историю наших преследований, очень безответственно. Организация должна снять это и извиниться». Окинклосс отметил, что «Картографический проект» может «вызвать действия, которые могут спровоцировать насилие, особенно в момент повышенного антисемитизма и насилия с применением огнестрельного оружия… Это неуместно и неприемлемо».

«Такие нападки на еврейскую общину неправильны и опасны. Это безответственно. Этот проект представляет собой антисемитский «список врагов» с прикрепленной картой», — написал в своем твиттер-аккаунте член Палаты представителей Сет Моултон (демократ от штата Массачусетс). Член Палаты представителей Ричи Торрес (демократ от штата Нью-Йорк) также раскритиковал доклад, заявив, что он «обвиняет еврейские и «сионистские» институты в различных пороках в американском обществе», добавив: «Поиск козлов отпущения – распространенный симптом антисемитизма, который по своей сути является теорией заговора».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции