Новости

Семьдесят преподавателей Гарварда осудили студенческую газету университета за одобрение BDS

10 мая 2022, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Семьдесят преподавателей Гарварда осудили студенческую газету университета за поддержку антиизраильского движения бойкота 10 дней назад, шаг, который вызвал бурю споров и был воспринят как возможное предзнаменование изменения отношения к Израилю в кампусах, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Редактор газеты «Harvard Crimson» и по крайней мере восемь бывших сотрудников также осудили поддержку редакцией движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS) 29 апреля. Заявление преподавателей, опубликованное 9 мая, подписали ведущие ученые, в том числе Стивен Пинкнер, Рут Висс, Джесси Фрид, Габриэлла Блюм и Лоуренс Саммерс, который также является бывшим президентом университета и министром финансов США при президенте Билле Клинтоне.

«Как преподаватели Гарвардского университета, мы встревожены тем, что редакция «The Crimson» с энтузиазмом поддерживает антиизраильское движение BDS», — говорится в заявлении. «Стремясь делегитимизировать Израиль посредством дипломатической, экономической, академической и культурной изоляции, а также выступая против самих понятий еврейского народа и самоопределения, BDS проявляет неуважение к евреям, подавляющее большинство которых считает привязанность к Израилю центром их религиозной идентичности», — заявили преподаватели.

В заявлении говорится, что подписанты были «глубоко обеспокоены» влиянием одобрения «на моральный дух и благополучие студентов Гарварда – евреев и сионистов». Преподаватели выразили поддержку продолжению связей с Израилем и признали право студентов поддерживать BDS, но заявили, что они «категорически против этого движения», которое «способствует антисемитизму». BDS стремится превратить сложный израильско-палестинский конфликт «в карикатуру, в которой виновата только одна сторона с ложной бинарностью угнетателя и угнетенного», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что движение отрицает право еврейского народа на самоопределение и выступает против сосуществования и диалога. Профессора призвали редакторов «The Crimson» больше узнать о еврейской идентичности, Израиле и антисемитизме, а также обратиться к студентам – евреям в кампусе. «Наши двери всегда открыты», — отметили они.

Заявление было организовано Сетью научного взаимодействия, произраильской некоммерческой организацией. Петиция останется открытой для подписания до конца недели и будет представлена «The Crimson», президенту Гарварда и другим официальным лицам университета. Один из нынешних редакторов «The Crimson» и несколько известных бывших сотрудников газеты также раскритиковали поддержку BDS. Редактор «Crimson» и глава гарвардского «Гилеля» Натали Л. Кан, в ответе, опубликованном «Crimson» 4 мая, заявила, что эта поддержка была односторонней и антиеврейской. «Эта редакционная статья является частью более широкой тенденции выделения евреев, удобно игнорируя нашу половину истории — и, в более широком смысле, наше право на самоопределение — одновременно заявляя о «противодействии антисемитизму»», — написала она. «Эта редакционная статья даже не подтверждает поддержку права еврейского народа на самоопределение. Верит ли редакция в то, что Израиль вообще имеет право на существование? Потому что, если это так, эта линия случайно отсутствует», — заметила она. «Диалог не является целью BDS или студенческих антиизраильских организаций, которые отказались от разговора и вместо этого полагаются на бессмысленные банальности», — отметила она. «Их цель — демонизировать Израиль и делегитимизировать его право на существование».

Писательница Дара Хорн, много писавшая об антисемитизме и еврейской жизни, а также бывшая ранее редактором «The Crimson», отвергла поддержку BDS в статье, опубликованной 8 мая в журнале «Common Sense». Хорн отметила, что поддержка BDS со стороны «The Crimson» была вдохновлена пропалестинской муралью в кампусе, но не упомянула какие-либо изменения на Ближнем Востоке, стоящие за этим решением.

В прошлом газета отвергала BDS. Гарвардский комитет солидарности с Палестиной создал эту мураль в рамках своей ежегодной «Недели израильского апартеида». Некоторые из представленных там изображений, по-видимому, связаны с антисемитскими или конспирологическими темами, в том числе с обвинением Израиля в жестокости полиции США и дискриминации в области здравоохранения, а также с изображением палестинцев как жертв Холокоста. В редакционной статье говорится, что «The Crimson» «широко и с гордостью поддерживает» эти усилия. В заявлении преподавателей против «Crimson» мураль была названа «позорной», тем более что она была показана во время праздника Песах. «Мы называем эту риторику такой, какая она есть: антиеврейская ненавистническая риторика, которая противоречит ценностям любого академического учреждения», — написали они.

Хорн рассказала, что мураль не содержала никаких фактов или статистики, а содержала общие изображения и лозунг: «Сионизм — это расизм, поселенцы, колониализм, превосходство белых, апартеид». «Факты для неудачников. То, что редакторы «Harvard Crimson» попались на эту одобренную режимом пропаганду, говорит о крахе критического мышления в Америке», — заявила Хорн. Она связала антиизраильскую мураль с недавними оскорблениями студентов-евреев в Нью-Джерси во время Дня памяти жертв Холокоста в прошлом месяце, второй год подряд. «Ничего из этого на самом деле не касается Израиля. Речь идет о студентах – евреях на улице», — заметила Хорн.

Айра Столл, журналист и бывший президент «The Crimson», заявил, что ему «противна» редакционная статья. В письме в «The Crimson» он утверждал, что бойкот Израиля нанесет ущерб самому Гарварду, и назвал позицию газеты «смехотворно устаревшей». Еще шесть бывших сотрудников «The Crimson» заявили 9 мая: «Ваша редакционная статья в поддержку движения BDS столь же неубедительна, сколь и ошибочна». «Вы поддержали движение, которое не является решением израильско-палестинского конфликта; это просто катализатор антисемитизма», — написали они.

Алан Дершовиц, известный произраильский юрист и профессор Гарварда, написал в письме «The Crimson», что позиция газеты была «невежественной, дискриминационной и вводящей в заблуждение». Дершовиц заявил, что редакторы «The Crimson» приняли его письмо, затем изменили курс и отклонили его, а затем несколько дней колебались, прежде чем опубликовать сокращенную версию письма. Еврейские организации Гарварда, в том числе «Хабад» и «Гилель», также осудили антиизраильскую деятельность в кампусе и в редакционной статье.

Президент «Crimson» отреагировала на негативную реакцию 9 мая. Ракель Коронелл Урибе заявила, что газета привержена «журналистской честности, свободе прессы и свободе выражения мнений». ««The Crimson» стремится к разнообразию и инклюзивности во всех отношениях, от разнообразия идентичности до разнообразия мнений», — заметила она. ««The Crimson» отвергает дискриминацию, включая антисемитизм, во всех его формах — как среди наших сотрудников, так и на наших страницах». Бывший президент Crimson, Дэн Суонсон, написал письмо, чтобы поддержать позицию газеты по поддержке BDS. «The Crimson» поддержали BDS в конце Недели израильского апартеида в кампусе, которая включала мероприятия с участием антиизраильских спикеров Ноама Хомского и Нормана Финкельштейна. «Мы гордимся тем, что наконец-то оказали поддержку как освобождению Палестины, так и BDS — и мы призываем всех сделать то же самое», — написала редакция «Crimson».

Газета выступала против BDS в прошлом, совсем недавно, в 2020 году, когда редакция заявила, что движение «не вникало в нюансы и особенности израильско-палестинского конфликта». В этой статье выражается двойственное отношение к BDS и выражается обеспокоенность по поводу антисемитизма в движении. «Мы сожалеем и отвергаем эту точку зрения, — заявило правление, — из-за «тяжести момента — нарушений Израилем прав человека и международного права, а также призыва Палестины к свободе». Правление заявило, что не считает проведение Недели апартеида «Стена сопротивления» антисемитским. «Мы однозначно выступаем против и осуждаем антисемитизм в любых формах», — говорится в редакционной статье. Правление заявило, что пропалестинских журналистов избегают в отделах новостей в американских СМИ. Эта статья появилась на фоне волны терактов в Израиле и была опубликована через день после Дня памяти жертв Холокоста.

BDS выступает за бойкот, изъятие инвестиций и санкции против израильских предприятий, университетов и артистов. Его сторонники говорят, что BDS — это ненасильственное движение за независимость Палестины, но Израиль и сторонники Израиля говорят, что кампания направлена ​​на делегитимизацию еврейского государства и его уничтожение, и многие осуждают его как антисемитское. В прошлом году в США по меньшей мере 11 органов студенческого самоуправления (из 17 рассматривавших) приняли резолюции в поддержку BDS. Как и в большинстве газет, редакция «Crimson» отделена от новостного отдела. Ее 87 членов встречаются три раза в неделю для обсуждения и принятия решений по тем или иным позициям, а редакционные статьи отражают точку зрения большинства, но не полный консенсус. Антидиффамационная лига, которая также осудила редакционную статью «The Crimson», заявила в прошлом месяце, что количество антисемитских инцидентов в США находится на рекордно высоком уровне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции