Новости

Борис Джонсон желает британским евреям счастливого Песаха в поздравлении с использованием термина на идиш

30 марта 2021, 18:00 песах
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пожелал британским евреям счастливого Песаха в видеообращении, опубликованном 26 марта в социальных сетях, в котором на идише было отмечено по крайней мере одно преимущество Zoom-седера, сообщает JTA.

Джонсон признал, что многие вновь будут отмечать праздник в изоляции из-за продолжающейся пандемии Covid-19, даже несмотря на то, что Великобритания опережает большую часть мира в вакцинации населения.

«К сожалению, второй год подряд этот самый предрасполагающий к контактам из праздников проходит в то время, когда семьи, друзья и соседи не могут собраться вместе, как обычно, – заявил он.

Песах, проходящий более чем через год после начала пандемии наступает, когда 44% населения Соединенного Королевства получили первую дозу вакцины против коронавируса, а количество заболевших в стране резко сократилось. Хотя многие ограничения остаются в силе, некоторые начинают сниматься, и 29 марта британцам будет разрешено собираться на открытом воздухе группами по шесть человек из максимум двух семей.

Джонсон отметил, что выбор времени облегчит «прогулки с мацой» – британскую традицию походов и пикников в промежуточные дни Песаха. Но постепенное снятие ограничений происходит слишком поздно, чтобы повлиять на седеры, которые прошли вечером 27 и 28 марта, и должны были быть ограничены одним домохозяйством или проводиться через «Zoom».

Вот что Джонсон сказал о Zoom-седерах: «Даже во второй раз это не совсем то, к чему все привыкли, но харосет будет таким же сладким, а маца – столь же значимой», – сказал премьер. «И вы получаете то, о чем поколения евреев мечтали на протяжении тысячелетий: возможность исключить неизбежный кветч (жалобы) за столом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции