Новости

Байден желает еврейской общине «в следующем году» лично отметить Песах

26 марта 2021, 15:00 песах
Поделиться

25 марта в Белом доме прошло виртуальное мероприятие, посвященное празднованию Песаха. Мероприятие в «Zoom», открытое для публики, вел второй джентльмен, Дуг Эмхофф, еврей. «Это момент, когда многое совершается впервые», – заявил Эмхофф. «Мы собрались сегодня на первое празднование Песаха администрацией Байдена-Харрис, и я рад присоединиться к вам в качестве первого в истории второго джентльмена, который женился на первой женщине, ставшей вице-президентом Соединенных Штатов, и первого еврейского супруга президента или вице-президента». «Это второй Песах подряд, который мы отмечаем виртуально, и, надеюсь, последний», – отметил он.

В седере приняли участие ряд членов Конгресса, а также представители администрации, а учащиеся еврейской дневной школы имени Милтона Готтесмана в столице страны исполнили традиционные праздничные песни.

Президент Джо Байден пожелал собравшимся «Хаг Самеах» на иврите в своем видеообращении. Он добавил, что надеется, что в следующем году семьи смогут праздновать вместе. «Мы можем закончить седер, изменив знакомое пожелание следующим образом: не только в следующем году в Иерусалиме, но и в следующем году лично. В следующем году вместе». «Поскольку еврейские семьи по всей стране и во всем мире отмечают эту важную традицию, мы знаем, что вы все сидите за столом седера с тяжелым сердцем, но также и с надеждой на предстоящий год», – заявил Байден. «Поскольку мы продолжаем бороться с пандемией и противостоять дискриминации и предрассудкам, поскольку мы стремимся восстановиться после времен борьбы и потерь, нам больше, чем когда-либо, нужно вдохновение Песаха».

Далее он подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, мы все еще планируем виртуальные торжества, «благословляя мацу и вино над экраном, а не бок о бок». «Есть дедушки и бабушки, которые не могут обнять своих внуков после последнего Песаха», – подчеркнул президент. «И на нашем седере слишком много пустых стульев, это напоминание обо всем, что мы потеряли».

Первая леди Джилл Байден заявила, что Песах — это «история преодоления невзгод и обретения надежды; призыва стойкости и решимости выйти из долгой темной ночи к светлому утру». «Это история веры в то, что даже перед лицом угнетения лучшие дни еще впереди», – отметила она. «Это еврейский праздник, но его послание универсально. Оно находит отклик от поколения к поколению».

Вице-президент Камала Харрис также произнесла «в следующем году в Иерусалиме; в следующем году лично». «История о Песахе очень убедительная, – заметила Харрис. «Она напоминает нам о стойкости человеческого духа перед лицом несправедливости. Она побуждает нас сохранять веру перед лицом неопределенности. И она говорит о фундаментальных истинах – истинах, которыми мы все дорожим и о которых иногда нужно напоминать – что все мы заслуживаем свободы, и наш долг – бороться за тех, кто еще не свободен». «Итак, в этом году, когда мы окунаем зелень в соленую воду, разливаем церемониальное вино и едим горькие травы, давайте еще раз возьмем на себя обязательство исправить мир», – добавила вице-президент.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции