Новости

Раввин Лазар распорядился раздать евреям более 30 тыс. наборов для празднования Песаха

24 марта 2021, 09:00 песах
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар распорядился распределить среди нуждающихся евреев более 30 тыс. специальных продуктовых наборов для празднования Песаха.

Как сообщает пресс-служба раввина, в набор входит все необходимое для пасхального седера (трапезы) – одноразовая кошерная посуда, маца ручной работы, бокалы, приборы, продукты, традиционные для этого праздника, а также пасхальная агада (сказание о празднике) и подробный буклет с инструкциями для всей семьи.

Лазар посетил благотворительный центр “Шаарей цедек”, в котором формируются и распределяются посылки, чтобы лично проверить исполнение проекта.

“В условиях еще продолжающейся пандемии мы прилагаем все усилия, чтобы нуждающимся, и особенно пожилым людям, не приходилось ехать за мацой и другими необходимыми предметами для праздника”, – сказал раввин.

Пасхальные наборы распространяются по всей России через местные еврейские общины. В нынешнем году благодаря подобным благотворительным акциям чисто людей, поддерживающих контакты с общиной, выросло, отмечают в пресс-службе Лазара.

В этом году празднование Песаха приходится на исход субботы – вечер 27 марта. Таким образом, евреям придется подготовить дом к празднику, очистив его от всего квасного уже в четверг, 25 марта. Уничтожить остатки квасных продуктов необходимо в пятницу утром, оставив на шабат только строго необходимое количество квасного хлеба. Завершится праздник, в течение которого запрещено есть квасное и предъявляются особые требования к кашруту, вечером, 4 апреля.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции