Новости

В Москве прошла церемония открытия «Объединённой кухни еврейских учебных заведений»

23 марта 2021, 09:00 Россия
Поделиться

В Москве состоялась церемонии открытия единой компании-подрядчика по организации питания в еврейских школах и детских садах Москвы – «Объединённой кухни еврейских учебных заведений». До настоящего времени система организации питания в еврейских школах, детских садах и ешивах находилась в ведении самих этих заведений и их пищеблоков. Теперь создан единый подрядчик, который взял на себя организацию питания.

На данный момент «Объединённая кухня еврейских учебных заведений» обслуживает четыре школы, три детских сада и одну ешиву. Возможность создать этот проект появилась благодаря поддержке семьи Иуды и Хаи-Тамар Давыдовых, занимающихся активной меценатской деятельностью. Проект курировал эксперт по школьному питанию. Кухня обустроена по последним техническим требованиями и позволит готовить разнообразный ассортимент блюд. Также особое внимание было уделено санитарным нормам, так помещения оснащены современным вентиляционным оборудованием, рециркуляторами воздуха, а также ультрафиолетовыми обеззараживающими лампами, инспекционными уничтожителями и устройствами для дезинфекции ножей.

В церемонии открытия «Объединённой кухни еврейских учебных заведений» приняли участие Главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода и председатель Московской еврейской общины ФЕОР Борух Горин. Главный раввин России заявил: «Есть закон, согласно которому человек должен строить синагогу красивее, чем собственный дом. Поэтому здесь, в школе, в общине кухня должна быть во много раз лучше, чем мы можем сделать у себя дома. Этот проект показывает заботу хороших родителей о своих детях».

Президент ФЕОР Александр Борода подчеркнул, что по мере роста числа еврейских образовательных учреждений будут открываться и новые пищеблоки. «Сейчас у этой кухни высочайший стандарт качества, которого мы должны придерживаться в общине во всем. И это открытие предваряет открытие будущих не менее важных проектов», – отметил он.

Со своей стороны меценат Иуда Давыдов, при поддержке которого был реализован проект, призвал и дальше улучшать качество школьного питания. «Все заповеди должны исполняться красиво. Мы учим в законах кашерования посуды, что даже наивысший градус кипения воды можно повысить: даже когда нам кажется, что мы достигли высокого уровня в заповедях и добрых делах, всегда есть возможность сделать еще больше», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции