Новости

Чем этот седер в Белом доме отличается от всех остальных?

25 марта 2021, 19:00 песах
Поделиться

24 марта Белый дом сообщил «Forward», что администрация Байдена проведет виртуальный пасхальный седер, открытый для широкой публики. Ожидается, что вести мероприятие, которое будет включать некоторые элементы традиционного седера, будет еврей Дуглас Эмхофф, муж вице-президента Камалы Харрис. Ему будет содействовать раввин Шэрон Бруос, старший раввин общины IKAR в Лос-Анджелесе.

Официальный представитель Белого дома заявил, что администрация хотела отметить второй Песах подряд, который люди будут праздновать в виртуальной обстановке, «по крайней мере, одним делом, чтобы объединить людей». Мероприятие является частью традиции, установленной президентом Бараком Обамой, который стал первым действующим президентом, проведшим седер в Белом доме. Президент Трамп решил не продолжать эту практику, хотя администрация провела седер для сотрудников Белого дома в Эйзенхауэр-билдинг. Но в то время, как седеры Обамы проводились конфиденциально для семьи и близких сотрудников в Старой семейной столовой Белого дома, Белый дом Байдена решил провести торжество, открытое для широкой публики.

Ранее на этой неделе Управление по взаимодействию с общественностью Белого дома разослало приглашения широкому кругу еврейских организаций и разместило их в социальных сетях. В Белом доме заявили, что мероприятие проводится за несколько дней до Песаха, потому что оно должно быть максимально инклюзивным, чтобы в нем могли принять участие члены ортодоксальной общины, которые не будут онлайн, когда праздник начнется вечером 27 марта. Представитель Белого дома предположил, что это является отражением того, что администрация Байдена-Харрис прокладывает собственный путь взаимодействия с еврейскими общинами. «Это действительно свидетельствует о стремлении президента быть президентом для всех американцев, приглашая всех принять участие в этом особом празднике», – заявил чиновник в интервью «Forward».

Вице-президент Харрис также примет участие в этом мероприятии, подтвердил Белый дом. Среди выступающих будут Херби Зискинд, заместитель директора службы вице-президента по связям с общественностью, который участвовал в первом седере Обамы, прошедшем во время президентской кампании 2008 года. Белый дом ожидает, что трансляцию этого мероприятия, которое начнется в 17:00 по восточному времени будут смотреть около 10000 человек. «Этот праздник особенный для президента и первой леди», – сказал чиновник. «Это особенное событие для Второго джентльмена и вице-президента. Поэтому мы действительно хотели собрать это особое общественное мероприятие и сделать его открытым для публики. И доступным для всех, кто хочет присоединиться, чтобы мы могли отметить Песах в этом году, который был действительно тяжелым годом, и начать его празднование с мощного послания надежды и воодушевления в будущем».

Во время президентских выборов 2020 года группа темнокожих евреев устроила виртуальные танцы в сукке для предвыборного штаба Байдена, первое мероприятие подобного рода.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции