Новости

Борис Джонсон заявляет, что Великобритания выступает против расследования, проводимого МУС в отношении Израиля, и предупреждает о «пристрастной и предвзятой атаке»

14 апреля 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил в письме, опубликованном 13 апреля, что Соединенное Королевство выступает против расследования Международным уголовным судом предполагаемых военных преступлений Израиля, сообщает «The Algemeiner».

«Мы выступаем против расследования МУС военных преступлений в Палестине», – написал Джонсон в письме от 9 апреля «Консервативным друзьям Израиля» (CFI), произраильской группе в британском парламенте, связанной с Консервативной партией. «Мы не согласны с тем, что МУС обладает юрисдикцией в этом случае, учитывая, что Израиль не является участником Римского статута, а Палестина не является суверенным государством. Это расследование производит впечатление пристрастной и предвзятой атаки на друга и союзника Великобритании», – продолжил он.

Джонсон сослался на предыдущие письма, отправленные CFI с призывом к премьер-министру осудить начало расследования МУС, объявленное судом 3 марта в решении, против которого выступили Израиль, США и другие страны. Он также сослался на усилия Великобритании по «реформированию» и «укреплению» суда, который находится в столице Нидерландов Гааге, сославшись на недавние выборы двух британских граждан на ключевые должности.

В июне Карим Хан – британский юрист, в настоящее время возглавляющий расследование Организации Объединенных Наций военных преступлений, совершенных «Исламским государством» в Ираке, – заменит Фату Бенсуд, бывшего главного прокурора МУС, которая ведет расследование в отношении Израиля.

«Мы решительно приветствуем подтверждение премьер-министром несогласия Великобритании с сомнительным расследованием МУС», – заявили председатель CFI, член парламента Стивен Крэбб, почетный член организации лорд Пиклз и почетный президент CFI лорд Полак. «Расследование было справедливо осуждено за то, что оно произвело «впечатление пристрастной и предвзятой атаки на друга и союзника». Как заявляет премьер-министр, МУС не обладает юрисдикцией для подобного расследования, и мы поддерживаем решение Великобритании выступить вместе с Израилем против расследования».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции