Новости

Большинство израильтян считают, что посредничество Беннета на Украине потерпит неудачу

25 марта 2022, 11:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, проведенному Центром изучения общественного мнения и политики имени семьи Витерби при Израильском институте демократии, более половины израильтян не верят, что премьер-министру Нафтали Беннету удастся заключить соглашение между Россией и Украиной о прекращении конфликта между ними, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гиль Хоффман.

Опрос, в котором участвовали как коренные израильтяне, так и репатрианты из бывшего Советского Союза, показал, что 30% израильтян считают, что есть хорошие шансы на то, что посреднические усилия помогут положить конец боевым действиям на Украине, 54% не согласны, а 16% затруднились с ответом. Почти 90% израильских респондентов – евреев согласились с тем, что события на Украине должны научить Израиль тому, что он не может полагаться на международных игроков для поддержания своей безопасности и что в вопросах обороны страна может полагаться только на себя.

Две трети всех респондентов заявили, что, по их мнению, Россия во главе с Владимиром Путиным несет основную ответственность за конфликт. Почти половина (48%) считают масштабы гуманитарной помощи, которую Государство Израиль оказывает Украине, адекватными, 23% считают, что это слишком мало, 12% думают слишком много, а 17% говорят, что не знают. Три четверти респондентов – евреев говорят, что Израиль должен уделять первоочередное внимание гуманитарной помощи евреям в зонах конфликта. Среди израильских арабов так думают только 27%.

Если говорить о разделении по политическим пристрастиям, то 48% левых, 72% центристов и 83% среди правых считают, что евреям следует отдавать приоритет в плане помощи. На вопрос о приеме беженцев и репатриантов 44% поддерживают прием беженцев независимо от национальности, как евреев, так и неевреев. Однако существуют серьезные различия по этому поводу между политическими лагерями среди израильтян-евреев. Эту позицию поддерживают 74% левых, 59,5% центристов и лишь 31% правых.

Разделение по уровню религиозности показывает, что ​​политику открытых границ поддерживают только 6% харедим, 20% среди национально – религиозных, 35% среди традиционно – религиозных, 35% среди нерелигиозно – традиционных, и большинство из 60 % среди светских евреев.

В своем выступлении в Кнессете 21 марта президент Украины Владимир Зеленский призвал Израиль оказать военную помощь, такую как поставка системы противоракетной обороны «Железный купол». Только 22% израильтян заявили, что поддержат передачу вооружения и военной техники Украине.

Опрос проводился с 14 по 17 марта среди 501 еврея, мужчин и женщин, репатриировавшихся из бывшего СССР, 400 евреев-сабр и 103 арабов, что составляет репрезентативную национальную выборку всего взрослого населения Израиля в возрасте 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки составила 3,16%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции