Новости

Большинство израильтян предпочитают видеть следующим президентом США Дональда Трампа

13 октября 2020, 15:00 опрос
Поделиться

Новый опрос, опубликованный «I24News» и проведенный в понедельник Исследовательским институтом прямой демократии, показал, что 63,3% израильтян предпочитают переизбрание действующего президента США Дональда Трампа по сравнению с 18,8%, которые предпочитают бывшего вице-президента и кандидата от демократов Джо Байдена.

Респонденты указали, что большинство считают, что Трамп будет лучшим президентом для государства Израиль, меньшинство израильтян сказали то же самое о Байдене. 10,4% респондентов сказали, что оба кандидата будут одинаково хороши для государства Израиль, в то время как 3,1% не смогли ответить на этот вопрос.

Израильтян также спросили о связи личных отношений между Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и их потенциального влияния на американо-израильские отношения, при этом около 50,9% респондентов заявили, что избрание Байдена нанесет вред будущим отношениям между двумя странами, поскольку у Трампа особые отношения с государством Израиль. Точно так же 43,5% респондентов указали, что отношения между США и Израилем не зависят от президента США или премьер-министра Израиля, на том основании, что США являются «настоящим другом» Израиля.

Что касается общественного интереса к выборам, 87,8% израильтян заявили, что следят за выборами в США. 48,1% опрошенных заявили, что выборы в США для них очень интересны, а еще 39,7% – что они интересны в определенной степени. 9% заявили, что их не очень интересуют выборы в США. В ходе опроса также оценивались взгляды Израиля на модели голосования американских евреев.

Согласно опросу, 48,2% респондентов считают, что американские евреи «неправильно» делают, поддерживая демократов, по сравнению с 35,5% израильтян, которые считают эту поддержку «правильной». 16,3% респондентов затруднились с ответом. По вопросу о связях между американскими и израильскими евреями 47% последних заявили, что между двумя крупнейшими еврейскими общинами мира существует разрыв, но выразили оптимизм по поводу возможного примирения. С другой стороны, 35,3% респондентов заявили, что между двумя общинами нет разрыва, а есть законные точки разногласий. Аналогичным образом, 12,4% респондентов заявили, что примирения между двумя сообществами быть не может. 5,3% затруднились с ответом на этот вопрос.

Опрос проводился 6 октября с выборкой из 519 взрослых респондентов из всех слоев населения Израиля. Статистическая погрешность выборки составила 4,4%, с вероятностью 95%.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции