Новости

Большая синагога Иерусалима будет впервые закрыта на осенние праздники

15 сентября 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Большая синагога Иерусалима будет закрыта для прихожан в осенние праздники из-за обострения эпидемии коронавируса, говорится в заявлении, опубликованном в «Твиттере» журналистом Сиваном Рахавом Меиром утром 13 сентября.

Руководство синагоги подчеркнуло в заявлении, что, хотя есть много соображений, по которым оно склоняется к открытию синагоги в праздники «в том или ином формате, тем не менее, решающим соображением является личная безопасность каждого из вас». «Решающим фактором в этом соображении является отсутствие информации, путаница и дебаты между экспертами и изменения в правилах», – добавили в синагоге.

«Большая синагога не похожа на другие места богослужения. Она имеет большую площадь, требует проверки здоровья у дверей и обязуется запрещать вход верующим, которые не записались заранее, и, конечно же, обязуется ограничивать количество молящихся. И даже если мы будем придерживаться этих правил, риск все равно существует. Большая синагога просит не допустить, чтобы этот риск затронул каждого из вас».

Большая синагога будет закрыта впервые с момента начала молитв в ней в 1958 году. «Мы все будем молиться о лучшем годе и, если Б-г пожелает, мы скоро будем молиться в Великой синагоге «во множестве людей — величие Царя» здоровыми и целыми», – говорится в заявлении синагоги.

Правительство соберется 12 сентября, чтобы проголосовать за введение мер строгой изоляции по всей стран как минимум на две недели, начиная с 18 сентября. После заседания Кабинета министров по борьбе с коронавирусом 10 сентября схемы разрешенных богослужений также изменились, став довольно сложным. В «красных» зонах прихожанам будет разрешено собираться на открытых пространствах группами до 20 человек. Что касается молитв внутри закрытого здания: там, где уровень заболеваемости высок, они будут проводиться группами до 10 человек, а количество разрешенных групп будет рассчитываться по количеству входов в помещение. И все это при сохранении нормы один человек на четыре квадратных метра площади.

В других зонах количество собирающихся в одном месте увеличится, так что потенциально богослужения в синагоге смогут посещать до 1000 верующих.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции