Новости

Более 20000 олим из 70 стран переехали в Израиль в 2020 году

29 декабря 2020, 17:00 Алия
Поделиться

По оценкам Еврейского агентства Израиля, к концу года, несмотря на пандемию Covid-19, оно помогло более 20000 олим из 70 разных стран совершить алию, отмечает «The Jerusalem Post».

По сообщению Еврейского агентства, в этом ему помогли Министерство алии и интеграции и Министерство внутренних дел. Совершение алии было проблемой для еврейских семей во всем мире, особенно из-за ограничения возможностей передвижения и международных поездок. По данным Еврейского агентства, в период с января по ноябрь этого года около 10200 человек прибыли из Содружества независимых государств, бывшего Советского Союза; 3120 человек из Западной Европы, в том числе 2220 человек из Франции; 2850 из Северной Америки, в том числе 2550 из США; 1500 из Латинской Америки; 280 из Южной Африки; и 90 из Австралии и Новой Зеландии. Ожидается, что общее количество олим из Эфиопии в 2020 году составит 1200 человек, в том числе 650 в декабре.

«С нами случилось чудо: двадцать тысяч евреев репатриировались в Государство Израиль в течение этого года», – заявил председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог на встрече с детьми, которые репатриировались в Израиль во время пандемии со всего мира. «Двадцать тысяч человек, которые были готовы бросить все в непростой период глобального кризиса, чтобы начать новую жизнь в Израиле». Показатели алии за год совпали с резким увеличением числа людей, заинтересованных в переезде в Израиль.

С начала 2020 года Еврейское агентство получило около 160000 запросов о репатриации в Израиль и завело около 41000 новых дел на будущих олим, в том числе 28000 из западных стран, что вдвое больше, чем в 2019 году. Также на 41% увеличилось количество новых дел о репатриации молодых людей 18-35 лет из западных стран. По оценкам Еврейского агентства, Израиль может ожидать притока около 250000 олим в течение следующих трех-пяти лет, если предположить, что правительство реализует национальный план по такой большой волне иммиграции и абсорбции.

«Эти олим сразу оказались в двухнедельной изоляции в новой, никому из них не известной стране», – заметил Герцог. «Нет ничего более захватывающего, чем увидеть этих замечательных детей, совершивших алию в этот трудный год. Я надеюсь, что Covid-19 скоро закончится для них и их друзей, что мы увидим огромную волну репатриации, которую мы ожидаем со всего мира, и что все новые олим будут плавно интегрироваться и будут приняты с большой любовью». В соответствии с инструкциями Минздрава олим отправился на карантин сразу по прибытии в Израиль. Тысячи человек были размещены в карантинных отелях, созданных для этой цели.

Еврейское агентство работает над обеспечением репатриации с 1929 года. Сотни шлухим (эмиссаров) Еврейского агентства работают в принимающих их общинах с помощью широкого спектра виртуальных образовательных программ, а также дистанционных встреч один на один и специальных проектов по оказанию помощи десяткам тысяч семей и молодежи. Еврейское агентство также разработало чрезвычайный план, чтобы вдохнуть надежду в еврейские общины во всем мире, включая немедленные и беспроцентные кредиты на общую сумму в десятки миллионов шекелей десяткам еврейских организаций, предоставляющих основные услуги. Кредитный фонд был создан в партнерстве с еврейскими федерациями Северной Америки (JFNA) и «Керен ха-Йесод. Еврейское агентство, в партнерстве с Министерством по делам диаспоры, также участвовало в создании Глобальных круглых столов, в состав которых входят лидеры 30 глобальных и региональных еврейских организаций, которые определяют потребности еврейских общин.

Еврейское агентство также работает в Израиле, имея возможность помогать уязвимым группам населения во время эпидемии коронавируса, заботясь о 7000 пожилых жителях сети домов престарелых «Амигур», большинство из которых являются выжившими во время Холокоста и новыми репатриантами, а также ежедневно оказывая помощь новым репатриантам, проживающим в центрах абсорбции в разгар пандемии, и проводя специальную кампанию помощи одиноким солдатам-репатриантам в ЦАХАЛе. Оно также оказывает поддержку тысячам детей и их родителей в социальных и географических периферийных районах Израиля (всего около 12000 израильтян, находящихся в группе риска), которые участвуют в программе «Будущее молодежи», сотрудники которой помогают детям обрести уверенность и навыки в учебе и общественной жизни путем повышения эмоциональной устойчивости и раздачи тысяч планшетов нуждающимся детям для полноценного участия в дистанционном обучении.

Еврейское агентство по-прежнему является первым агентом еврейского мира, готовым реагировать на чрезвычайные ситуации в Израиле и спасать евреев из стран, где они находятся в опасности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции