Новости

Израиль принимает 3,3-миллионного репатрианта

30 октября 2020, 11:00 Алия
Поделиться

26 октября чартерным рейсом для алии из Украины в Израиль прибыло около 240 иммигрантов, которых приветствовали как 3,3-миллионного репатрианта, прибывшего в страну с момента основания государства.

Полет был спонсирован «Международным братством христиан и евреев» (IFCJ), которое активно работало с Еврейским агентством в интересах Израиля на протяжении всей пандемии коронавируса, чтобы доставить евреев диаспоры в Израиль. Олим были встречены в аэропорту министром алии и абсорбции Пниной Тамано-Шата вместе с президентом IFCJ Яэль Экштейн, которая отметила Неделю алии с новоиспеченными израильтянами. «Во время этой Недели алии мы с гордостью приветствуем как новичков, так и ветеранов алии», – заявила Тамано-Шата. «Как министр алии и абсорбции я имею честь приветствовать 3,3-миллионного репатрианта в это символическое и важное время для израильского общества, включая олим, которые вносят значительный вклад в прогресс и развитие Государства Израиль».

240 олим прибыли тремя отдельными рейсами в Израиль, что стало рекордом с начала эпидемии коронавируса, и присоединились к специальной категории из 11000 других новых репатриантов, которые переехали в Израиль во время пандемии коронавируса.

Среди олим были Карина и Евгений Ушковы. Евгений сделал Карине предложение во время посещения Стены Плача, когда отдыхал у местных родственников около года назад. «Это было очень трогательно и очень символично, я не могла сдержать слез от волнения», – говорит Карина. «Евгений решил сделать это в Израиле, и в таком священном и важном для евреев месте – у Котеля. Конечно, я согласилась, и в тот момент я решила, и Евгений, конечно, согласился, что мы должны совершить алию, основать наш дом в Израиле и растить наших детей как сабр».

240 человек, в том числе 52 ребенка, переедут в 37 разных городов по всей стране. 102 из них направятся на север, 99 – в центр и 40 – на юг. Хайфа примет самый большой контингент – 42 репатрианта, предпочитающих жить в городе мирного сосуществования разных общин. «Этот захватывающий день – знак восстановления в сфере алии в Израиль и будущего скачка, который, как мы ожидаем, начнется уже в 2021 году», – заявила Экштейн. «Олим — это благословение и огромное подкрепление для израильского общества и его экономики. Мы гордимся данным нам правом помогать им приезжать в Израиль».

Сегодня IFCJ пожертвовало более 2 миллиардов шекелей на привлечение новых репатриантов в Израиль. Оно внесло свой первый крупный вклад в Еврейское агентство в 2014 году и даже учредило независимую программу помощи репатриантам, в рамках которой в еврейское государство прибыло свыше 25000 репатриантов из более чем 30 стран. По оценкам IFCJ, организация помогла более 750000 репатриантов на их пути к алие.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции