Новости

Более 100 ортодоксальных евреев, которые молились перед вылетом, были отстранены от посадки немецкой авиакомпанией «Lufthansa» из-за спора о масках

8 мая 2022, 17:00 Германия
Поделиться

Группа ортодоксальных евреев обвинила немецкую авиакомпанию «Lufthansa» в «антисемитской дискриминации» после того, как многим из них было запрещено садиться на стыковочный рейс из-за спора о масках, сообщает «Hamodia», пишет журналист «The Insider» Джошуа Зицер.

100 евреям было запрещено лететь стыковочным рейсом из Франкфурта, Германия, в Будапешт, Венгрия, вечером 4 мая. Группа, состоящая в общей сложности из примерно 150 ортодоксальных евреев, отправилась из нью-йоркского международного аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди в Керестир, Венгрия, в рамках ежегодного паломничества в память о смерти известного раввина. Немецкое законодательство требует, чтобы пассажиры во время путешествия носили медицинские маски или маски FFP2, и, по словам членов группы, все, кроме нескольких человек, выполнили это требование на первом этапе путешествия из Нью-Йорка во Франкфурт.

«Один или двое» не носили масок, утверждал пассажир Нахман Кахана. Хотя «Insider» не смог подтвердить это, несколько других пассажиров поддержали это утверждение во время интервью с «Hamodia». Утром 4 мая, по словам «Hamodia», группа молилась, когда другие пассажиры начали садиться на рейс. Сотрудники «Lufthansa» сообщили членам ортодоксальной еврейской группы, что они не смогут присоединиться к этим пассажирам по «оперативным причинам», сообщает газета.

По словам Каханы, сотрудники «Lufthansa» указали, что он еврей. «Они недвусмысленно сказали, что никто, кто одинаково одет в этом самолете, не сядет на самолет «Lufthansa» в Будапешт», – рассказал он «Hamodia». «Они запретили нам, потому что мы евреи. Это единственная причина», – заявил Кахана, согласно «Hamodia». Другой член группы, идентифицированный только как Янив, также выдвинул обвинение в «антисемитской дискриминации». Он заявил «Hamodia»: «Почему они должны запрещать садиться всем только из-за того, что один или два человека не носят масок?»

Группе пришлось разделиться и отправиться в Венгрию разными авиакомпаниями и различными маршрутами, добираясь туда через Польшу, Словакию и Австрию, сообщает «Hamodia». В электронном письме «Insider» «Lufthansa» подтвердила, что большой группе пассажиров не разрешили сесть на стыковочный рейс. «Это произошло в связи с инцидентом с предыдущим рейсом LH401 из Нью-Йорка во Франкфурт, где некоторые пассажиры, у которых планировалась дальнейшая поездка в Будапешт, отказались надевать маски – даже после того, как экипаж попросил их об этом», – говорится в заявлении пресс-службы авиакомпании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). ««Lufthansa» обязана соблюдать требования законодательства, действующие в Германии», – продолжалось в заявлении. Пресс-секретарь «Lufthansa» добавил, что «Lufthansa» расследует события, чтобы уточнить «процедуры и предысторию».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции