Новости

Богатая немецкая семья жертвует миллионы выжившим в Холокосте

15 декабря 2019, 10:00 благотворительность
Поделиться

Одна из самых богатых семей Германии, которой принадлежат «Krispy Kreme Donuts», «Pret A Manger» и другие международные бренды, жертвует миллионы для поддержки выживших в Холокосте, поскольку она стремится искупить использование принудительных рабочих на своих предприятиях в эпоху нацизма и активную поддержку Адольфа Гитлера со стороны своих предков, сообщает «Associated Press». В дополнение к 5 миллионам евро (5,5 миллиона долларов), которые были выделены Конференции по материальным претензиям евреев против Германии, чтобы помочь тысячам выживших пожилых людей по всему миру, компания «JAB Investors» принадлежащая семье Рейманн планирует объявить 12 декабря, что она предоставит еще 5 миллионов евро для поиска и поддержки принудительных рабочих, чей труд использовался на заводах ее компании – предшественника при нацистах.

Дополнительные 25 миллионов евро будут предоставляться ежегодно для образовательных программ о Холокосте и продвижения демократических ценностей для борьбы с ростом популистского национализма. Чтобы контролировать эти усилия, семья учредила в Берлине Фонд Альфреда Ландекера, названный в честь немецкого еврея, который был убит нацистами и – что примечательно – чьи внуки имеют совокупную 45% долю в JAB.

«Столкнуться с этим было довольно эмоциональным «сигналом тревоги» для семьи», – сказал Дэвид Каменецки, председатель правления фонда и «JAB Investors», в телефонном интервью из Вашингтона перед запланированным заявлением 12 декабря. 5 миллионов евро, выделенные на существующую программу экстренной помощи Конференции по претензиям, будут распределены через 200 агентств социального обеспечения в течение следующих трех лет, сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент конференции. «Это окажет огромное влияние на жизнь самых бедных людей, переживших Холокост во всем мире», – сказал Шнайдер AP в телефонном интервью из Нью-Йорка.

В этом году программа в 34 странах оказала помощь примерно 10500 выжившим, средний возраст которых составил 83 года. Дополнительное финансирование позволит увеличить выплаты, и еще около 3000 выживших смогут получить помощь, а административные расходы возьмут на себя Конференция по претензиям и ее партнерские агентства. Заявление было сделано после того, как семья Рейманн ранее в этом году опубликовала первые подробности из отчета о своем нацистском прошлом, который она заказала.

Базирующаяся в Люксембурге JAB стоимостью около 20 миллиардов евро выросла из «Benckiser», компании по производству промышленных химикатов, которой руководили Альберт Рейманн – старший и Альберт Рейманн – младший, члены нацистской партии, умершие в 1954 и 1984 годах соответственно. Сегодня, помимо «Krispy Kreme Donuts» и «Pret a Manger», конгломерат владеет контрольными пакетами акций «Dr. Pepper Snapple Group», «Keurig Green Mountain», «Peet’s Coffee & Tea», «Caribou Coffee Co.», «Panera Bread» и других компаний.

Сразу после Второй Мировой войны деятельность обоих Рейманнов стала объектом расследований оккупационной администрации и первоначально французы запретили им продолжать свою предпринимательскую деятельность. Это решение было отменено американцами. По словам членов семьи, ни один из них не говорил о нацистской эпохе, но после ознакомления с документами, которые они хранили, молодое поколение начало задавать вопросы и в 2014 году поручило историку из Мюнхенского университета более тщательно изучить прошлое семьи. Он обнаружил документы в Германии, Франции и США, в которых указывалось, что Альберт Рейманн – старший и Альберт Рейманн – младший использовали гражданских лиц из России и французских военнопленных в качестве подневольных работников и были ранними сторонниками нацистской партии, в том числе жертвовали средства военизированным формированиям СС еще до прихода Гитлера к власти.

По словам Каменецки, исследователи выявили 838 человек, которые были вынуждены работать на «Benckiser» во время войны. Никто из них не был евреем и не был отправлен в «Benckiser» в качестве подневольных работников из концентрационных лагерей. По его словам, предпринимаются усилия, чтобы найти тех, кто еще может быть жив, не только для того, чтобы предложить финансовую помощь, но и попросить их рассказать о своем опыте. «У нас есть обязательство изучить эту историю», – сказал Каменецки. Эта история также касается Альфреда Ландекера, еврея – ветерана Первой мировой войны, который был убит нацистами, вероятно, в лагере смерти Собибор или Белжец. Благодаря примечательному повороту судьбы Альберт Рейманн – младший – нацист – закончил тем, что имел троих детей от Эмили Ландекер, дочери Альфреда Ландекера, чья жена – католичка умерла в 1928 году. Все трое детей Ландекера были крещены как католики, и к тому времени, когда гестапо пришло за ним в 1942 году, Эмили Ландекер уже работала клерком у Рейманна – младшего – того же человека, который в 1937 году написал письмо лично лидеру СС Генриху Гиммлеру, заявив: «Мы чисто арийское семейное предприятие». Эмили Ландекер продолжала работать в компании после войны.

Хотя неясно, когда у нее и Рейманна – младшего начался роман, в 1951 году у них родился первый ребенок, а затем еще двое. Рейманн – младший, у которого не было детей от жены, усыновил всех троих в 1965 году. Двое из них в настоящее время входят в число четырех акционеров «JAB Investors». Третий не участвует в бизнесе.

С учетом событий, которые привели к убийству их деда и 6 миллионов других евреев, ежегодное финансирование Фонда в размере 25 млн. евро будет выделяться на программы, направленные на борьбу с антисемитизмом, защиту меньшинств и укрепление демократий против популизма и национализма. По словам Каменецки, семья назвала фонд в честь Альфреда Ландекера, как в качестве дани уважения к нему, так и для того, чтобы внимание не было сосредоточено на «JAB Investors» или компании «Benckiser». «Из всего, что получилось из этого начинания, – 10 миллионов, 25 миллионов, – самое важное – это наименование», – сказал он. «Наименование – это настоящая декларация о намерениях».

riverbender.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции