Новости

Голландские христиане жертвуют крупнейшую в Европе ханукальную менору для обстреливаемого ракетами Сдерота

10 сентября 2019, 16:00 Голландия, Израиль
Поделиться

Голландские христианские сионисты пожертвовали крупнейшую в Европе ханукию израильскому городу Сдерот в знак солидарности с бедственным положением его жителей из-за ракетных обстрелов из Газы.

Как заявил Арджен Лонт, христианский сионист – филантроп из Нидерландов, в 2013 году пожертвовавший около 40 000 долларов на строительство объекта, 36-футовая менора была возведена в Сдероте 8 сентября. Голландская менора с 6-тонной основой и каркасом в форме звезды Давида участвовала в церемониях зажжения свечей на Хануку, организованных по всему Нидерландскому королевству за последние шесть лет организацией «Христиане за Израиль».

«После невыразимых страданий, ужасов Холокоста и недавних нападений на Израиль евреи могут чувствовать, себя одинокими», – заявил Лонт JTA вскоре после того, как менора была построена. «Это наш способ сказать, что вы не одиноки, мы стоим за вами». 8 сентября Лонт написал в Twitter: «Сегодня мы установили ханукальную менору в Сдероте на юге Израиля. Она останется здесь навсегда во благо».

В Сдероте менора была размещена в центре кольцевой транспортной развязки в жилом районе. Ее оригинальные масляные лампы были заменены электрическими лампочками. Ее закрепили четырьмя двухтонными бетонными кубами. Официальное открытие меноры состоится 17 декабря, за пять дней до первой ночи Хануки в присутствии главного раввина Нидерландов Биньёмина Якобса, и директора организации «Христиане за Израиль» Роджера Ван Оордта говорится в заявлении Лонта. На фоне «постоянной угрозы ракетного обстрела, мы хотим принести свет меноры», добавил он.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции