Новости

Бизнесмен выкупил участок рядом с синагогой в Гродно — теперь ему нужно восстановить утраченное здание по архивным данным

26 ноября 2021, 09:00 Беларусь
Поделиться

Рядом с синагогой на Большой Троицкой возведут здание, утраченное в 1970-х годах, пишет журналист «Вечернего Гродно» Вадим Венский.

При этом выглядеть оно будет максимально приближенно к первоисточнику, с учетом исторических фото и сохранившихся документов. Речь идет о небольшом участке между синагогой вместе с готовящейся к открытию гостиницей на Большой Троицкой, 57 и зданием бывшего «Банка БелВЭБ», которое сейчас занимает медцентр ЛОДЭ. Когда-то это место было частью «школьного двора» — комплекса зданий, где размещались небольшие школьные синагоги, сконцентрированные вокруг главной гродненской. Во время Второй мировой войны тут размещалось еврейское гетто, и далеко не все здания в этом районе пережили войну. В середине 1970-х годов, когда генплан Гродно предусматривал прохождение тут автомагистрали, сохранившиеся постройки были снесены. Минувшим летом городские власти вернулись к вопросу восстановления утраченных построек.

Они решили, что данный пустырь возле ЛОДЭ нужно восстанавливать в историческом ключе. Вскоре этот участок площадью в 10 соток выставили на аукцион, при чем начальная цена составила всего-то 24,2 тысячи рублей. В условиях торгов было четко записано, что застройщик должен применить решения, направленные на воссоздание утраченной застройки, а также учесть архивные фото. Фасады нужно будет выполнить в стиле кирпичной архитектуры, характерной для существовавшей исторической застройки, с применением традиционных и долговечных стройматериалов. Здание должно быть двухэтажным. Что касается назначения, то там будет общественное здание — то есть там можно будет открыть гостиницу, офисы, медцентр, торговые объекты, кабинеты с различными услугами и многое другое.

Также застройщику нужно будет согласовать проект здания с Минкультом. Кроме того, перед строительством на участке необходимо будет провести археологические раскопки, а все земляные работы производить только под контролем археолога. Аукцион состоялся 23 ноября. Землю выкупил владелец одной из гродненских частных компаний. За этот участок в самом сердце города он заплатит всего 42 тысячи рублей. По словам бизнесмена, он в курсе условий торгов, по которым нужно возводить постройку согласно архивным данным. Не так давно он уже реализовал подобный проект с восстановлением исторического здания на соседней улице — 1-ой Трудовой.

Однако пока коммерсант не определился тем, что там будет и когда здание все-таки будет построено. «Есть 5-6 вариантов целевого использования будущего здания, но на каком-то одном мы еще не остановились. Наше решение будет зависеть от того, какой проект нам предложат проектировщики. Опять же, многое зависит и от того, сколько там «квадратов» будет», — рассказал коммерсант.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции