Новости

Биньямин Нетаньяху отправился с визитом в Кению

28 ноября 2017, 13:00 международные отношения
Поделиться

Самолет премьер-министра Биньямина Нетаньяху утром 28 ноября вылетел в Кению для официального визита, во время которого пройдут встречи с 11 лидерами африканских стран.

Целью однодневной поездки в Найроби, сказал Нетаньяху перед посадкой в ​​самолет, «должно стать углубление связи Израиля с Африкой, в том числе путем установления связей с государствами, с которыми у нас нет дипломатических отношений». Он вновь подчеркнул, что правительство уделяет большое внимание развитию связей с Африкой. «За последние два года в Африке были открыты четыре [израильских] дипломатических представительства, и я надеюсь, что к концу сегодняшнего дня я смогу объявить об открытии еще одного израильского посольства в африканской стране. И это только начало». Официально он отправляется на инаугурацию вновь избранного президента Кении Ухуру Кениаты, которая пройдет 28 ноября. Выступая на заседании фракции «Ликуд» в Кнессете 27 ноября, премьер-министр заявил о прочных связях, которые он создал с африканскими странами, и напомнил законодателям, что это уже его третья поездка на континент за последние полтора года. Он покинет Кению вечером 28 ноября.

Во время визита Нетаньяху примет участие в официальном банкете, где к нему присоединятся лидеры Танзании, Уганды, Замбии, Руанды, Того, Ботсваны, Намибии и Эфиопии, вице-президент Нигерии и другие высокопоставленные должностные лица. Премьер-министр должен зачитать обращение к собравшимся во время банкета. Затем Нетаньяху проведет двусторонние встречи с несколькими главами государств. Нетаньяху провел подобный раунд переговоров с африканскими лидерами, когда он присутствовал на саммите в Либерии в начале этого года. В начале июля 2016 года Нетаньяху стал первым израильским премьером за последние десятилетия, который отправился на континент, посетив четыре восточноафриканских государства: Уганду, Кению, Руанду и Эфиопию.

Несмотря на утверждения о фальсификации выборов, сохранивших Кениату у власти, Нетаньяху 2 ноября специальными письмом поздравил кенийского лидера с его «ошеломляющей победой». Ожидается, что в инаугурации примут участие около 100 000 человек, при этом около 60 000 человек разместятся на городском стадионе «Касарани», а остальные будут приветствовать президента на улицах. Кенийская оппозиция планирует провести «альтернативную инаугурацию», а также организовать акты гражданского неповиновения, которые, по мнению наблюдателей, могут вызвать беспорядки, учитывая угрозу реагирования на планы оппозиции «равной силой закона», сделанную пресс-секретарем правительства на прошлой неделе, сообщают местные СМИ. Источник, знакомый с планами поездок премьер-министра, сказал, что существовали некоторые опасения по поводу его безопасности в огромной толпе людей. По сообщениям израильских СМИ, служба безопасности Шабак дала «зеленый свет» появлению Нетаньяху на стадионе «Касарани» в Найроби.

В этом году Кения дважды провела президентские выборы, причем оба раза были омрачены насилием. Десятки политических активистов были убиты полицией. Первый раунд выборов, 8 августа, был отменен Верховным судом, после того как лидеры оппозиции пожаловались на фальсификацию результатов. 26 октября Кениата выиграл выборы, которые, по мнению некоторых наблюдателей, снова были сфальсифицированы. Оппозиция страны, возглавляемая бывшим премьер-министром Раилой Одингой, бойкотировала повторные выборы, что привело к тому, что победитель смог собрать 98,25% голосов. Участие избирателей составляло 38%.

Нетаньяху сказал, что визит, наряду с запланированными поездками в Бельгию, Францию ​​и Индию, стал свидетельством «беспрецедентного дипломатического бума для Израиля». «Никогда раньше не было ничего подобного, в политическом, экономическом или социальном плане. В настоящее время Израиль находится в лучшем положении с момента его основания», – сказал он на заседании фракции 27 ноября. Нетаньяху, который также является министром иностранных дел Израиля, должен встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже 10 декабря. Через день он отправится в Брюссель, чтобы принять участие в саммите министров иностранных дел всех 28 стран-членов ЕС, на который он получил приглашение от министра иностранных дел Литвы. Впервые за 22 года израильский лидер посетит заседание Европейского союза.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции