Новости

Билли Грэм, который защищал Израиль публично и высмеивал евреев в приватных беседах, умер в возрасте 99 лет

22 февраля 2018, 15:00 История, сша
Поделиться

Билли Грэм, гигант американского евангелизма, который был прославлен евреями за его отстаивание Израиля в час нужды, а затем осужден, когда открылась неприятная правда, умер.

Грэм, в возрасте 99 лет, умер в своем доме в Монтрите, штат Северная Каролина, сообщили СМИ. Он был советником демократических и республиканских президентов, был предшественником протестантского телеевангелизма, который помог перестроить американские религиозные и политические ландшафты.

Его сын, Франклин, является одним из самых известных религиозных сторонников президента Дональда Трампа. Грэм был ранним и активным сторонником Израиля. Экскурсия по стране в 1960 году подняла авторитет Израиля среди американских евангелистов, посеяв семена сильной произраильской поддержки, которая до сих пор сохраняется в этом сообществе. В 1967 году он призвал израильских лидеров не уступать дипломатическому давлению, которое может поставить под угрозу безопасность страны; такие призывы, банальные сегодня, были необычными для того времени.

Он снял фильм «Его земля» об Израиле, который продолжает демонстрироваться среди произраильских евангелистов. Грэм также был защитником для евреев, преследуемых в бывшем Советском Союзе, и советовал своим евангельским братьям не обращать евреев. «Подобно тому, как иудаизм неодобрительно относится к прозелитизму, который является принудительным, так и я не стремлюсь обязывать людей, против их воли», – сказал Грэм делегации Американского еврейского комитета, которая встретилась с ним в 1973 году.

Он получил награды от организованной еврейской общины и был настолько любим, что в 1994 году, когда Х. Р. Халдеман, бывший высокопоставленный помощник президента Ричарда Никсона, обнародовал антисемитизм Грэма, выраженный в частных беседах с Никсоном, еврейская община отказалась брать в руки отчет Халдемана.

Однако магнитофонные записи из Библиотеки Никсона, опубликованные в 2002 году, подтвердили отчет Халдемана. «Многие евреи – мои великие друзья», – сказал Грэм Никсону в 1972 году. «Они роятся вокруг меня и дружелюбны ко мне. Потому что они знают, что я дружу с Израилем. Но они не знают, как я действительно отношусь к тому, что они делают с этой страной, и у меня нет власти и нет способа справиться с ними».

Грэм также сказал, что еврейская “удавка” в средствах массовой информации ” должна быть сломана, или эта страна уйдет в канализацию”. В 2002 году Грэм извинился за выпады, и лидеры еврейской общины приняли его извинения, но отношения не стали прежними. «Мы знали, что Никсон был антисемитом», –  Абрахам Фоксман, тогдашний директор Национальной антидиффамационной лиги, сказал JTA, в то время как Грэм – «парень, с которым всем нам было удобно … был настолько заражен этим ядовитым антисемитизмом»

«Раввин А. Джеймс Рудин, старший советник AJC, написал в своем заявлении от 21 февраля, что Грэм выразил сожаление в связи с его высказываниями по поводу евреев и иудаизма. «Он публично извинился перед ними и попросил прощения во время своего «Крестового похода» в Нью-Йорке в 2002 году», – писал Рудин. – «У меня был приватный разговор с ним, где он выражал глубокое личное раскаяние и просил меня передать искренние извинения всей еврейской общине».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции